Как быть, если работодатель пытается уйти от ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мой муж работает на заводе. Его начальник отправил в другой цех для осмотра металлических форм и плит, никакого разрешения и тем более допуска у него нет к этому цеху,он простой слесарь. В результате неисправности подъёмного крана,так как у него не работали тормоза,на него скатывается металлическая форма весом 12тонн и задавливливает ногу,раздрабливает две кости, рвет все связки и мышцы в кашу,была проведена сложная операция,вставлены спицы. Теперь по прогнозу врача, мой муж может остаться инвалидом.

Завод пытается уйти от ответственности и дать ему копеечную компенсацию. Как быть в таком случае? И какая компенсация ему положена? И как добиться справедливости?

, Юлия, г. Орел
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Сочувствую Вашей беде, не переживайте нынешнее законодательство предусматривает очень суровое наказание и ответственность за нарушение норм Т.П.

1) соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая.

Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Если Вас интересует конкретика скажем так «Цифры» то тут нужно будет учитывать все начиная от степени тяжести увечья, и так сказать срок на который работник «выпал» из трудового процесса.

2)Если по его вине Работодателя произошёл несчастный случай на производстве, то ондолжен нести ответственность.

За невыполнение своих обязанностей, работодатель может быть привлечён к административной ответственности.
Если работодатель скрыл факт несчастного случая, который произошёл с лицом, застрахованным в системе социального страхования, то, согласно ст. 15. 34 КоАП РФ, на работодателя, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в размере от 50 до 10 тысяч рублей, а на специалиста по охране труда, как на должностной лицо, штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.
Если работодатель не выполняет требования законодательства об охране труда, то на него, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч. Если нарушение выявлено не в первый раз, то, согласно ст. 5. 27 КоАп РФ, его ожидает приостановление деятельности на срок до 90 дней.
Специалист по охране труда, как должностное лицо, будет выплачивать штраф в размере от 1 до 50 тысяч рублей. Если же он уже подвергался административному наказанию по этому же основанию, то его ждёт дисквалификация сроком от 1 года до 3-х лет.

Кроме этого, работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% независимо от стажа работы на данном предприятии.

А обращаться Вам необходимо естественно в прокуратуру, суд, и желательно труд., инспекцию

Кстати говоря судебная практика обычно в подобных ситуациях принимает сторону пострадавшего работника.