Не могу вернуть товар, которым невозможно пользоваться

Добрый день. Купила тонометр вчера в аптеке. Дома оказалось что маме он не подходит, т.к. не показывает давление. Сегодня поехала с мамой в аптеку и попросила его обменять на другой, с возможной доплатой, либо сделать возврат. Но мне отказали. Причем тем тонометром, который в аптеке для общего пользования тоже не удалось сделать замер давления. Как я могу вернуть вещь, которой не возможно пользоваться?

, Лола, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если товар  надлежащего качества, то нет.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Лола
Клиент, г. Москва

А если им нельзя сделать замеры, ради которых он был приобретен?

Вопрос здесь в том, невозможность сделать замеры вызвана браком товара или просто он и изначально не мог?

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Ваши права защищает закон о правах потребителей. В соответствии с данным законом Вы можете обменять некачественный товар в течение 14 дней.