8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить брата из моего дома перед его продажей, если он в нем не проживал?

Я продаю дом в деревне ,которая является дачей, в 2005 году прописала брата. т.к у него нет своего жилья, брат пьет . бомжует , ворует , привлекался не раз, в данный момент арестован за воровство в Москве, добровольно не получается, у него нет паспорта, утерян , за дом оформлен задаток, собственник я сама с13.10 2000г, брат никогда не проживал в доме.

, светлана, г. Пермь
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

Вот текст заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
__.__.__

В районный суд по месту нахождения дома
ИСТЕЦ:
ФИО
зарегистрированная по адресу:
___________________________________________
тел. ______________
ОТВЕТЧИК:
ФИО брата,
зарегистрированный по адресу:
адрес дачи.
ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
Отдел по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вашему муниципальному образованию,
_____________________________________________________________
Государственная пошлина: 300 руб. 00 коп.

На основании _____________________________________, зарегистрированного в ЕГРП за №__________ от __.__.__ Истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ___________________________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
__.__.__ Истцом жилой дом был предоставлен Ответчику во временное пользование (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Ответчик не состоит у Истца на иждивении. В настоящий момент Ответчик из эилого дома съехал, вещей его в жилом доме нет. Истец не намерен в соответствии со ст. 209 и 421 ГК РФ предоставлять жилой дом, принадлежащий её на праве собственности, Ответчику в пользование вновь, о чём Ответчик неоднократно уведомлялся Истцами.
В соответствие с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 209, 421 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 131-133 ГПК РФ,
ПРОШУ:
     1) Признать гражданина ___________________, __.__.19__ г.р., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ________________________;
     2) Снять гражданина ___________________ с регистрационного учёта по адресу: ___________________________________.
 
Приложения: 1. Копия договора (собственность);
2. Копия Свидетельства (регистрация права);
3. Копия поквартирной карточки / домовой книги;
4. Документ, подтверждающий факт уплаты госпошлины;
5. Копия искового заявления.

Ваша подпись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018