Могут ли меня понизить в должности при увольнении из ВС РФ

Добрый день!Скажите пожалуйста,муж написал рапорт на увольнение из ВС РФ по семейным обстоятельствам (служба конрактная).Рассмотрение всего этого дела будет идти неизвестно сколько,может месяц,может и пол года.За это время его не имеют права понизить в должности и в звании?

, Юлия, г. Псков
Александр Шатохин
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Юлия! Написание Вашим мужем рапорта о досрочном увольнении с военной службы в запас по семейным обстоятельствам, не гарантирует возможного снижения в должности и звании при нарушении им воинской дисциплины. Положениями гл. 4 Дисциплинарного устава ВС РФ  предусмотрено наложение  дисциплинарного взыскания в виде снижения в должности или в воинском звании за нарушения воинской дисциплины в зависимости от состава военнослужащих (офицеры, прапорщики, сержанты и старшины, солдаты). Для уточнения Вашего вопроса готов ответить в чате.Удачи!