Обязан ли я отрабатывать две недели, если увольняют по статье за прогул?

Подскажите пожалуйста. Устроился на предприятие проходил стажировку в размере 10 дней бесплатных и 10 платных как мне сказали. После этого устроили на работу водителем. Проработал 22 дня, понял что не мое решил написать заявление на увольнение. Стажировочные по сей день так и не заплатили. Заявление директор не подписывал два дня. Не знаю ли подпишет в рабочий понедельник. Заявление оставил у него на столе по его требованию.

Грозиться лишить премии. Это не страшно. Но так же уволить по статье прогул с отработкой в две недели. Трудовой договор на руки так и не выдали под предлогом, того что печати у них не было и нужно было ехать в центр города в офис. В общем кормили завтраками.

Подскажите пожалуйста даже если меня уволят за прогул. Обязан ли я буду отрабатывать две недели?

, Евгений,
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Евгений!

Пригрозите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию, и прокуратуру.

Трудовой договор Вам не выдали на руки — нарушение.В приказе о приеме на работу Вы скорее всего не расписывались? Нарушение.

Об этом заявите работодателю, после чего он с большой вероятностью пойдет Вам на встречу.В случае ухудшения ситуации, обращайтесь, помогу разобраться в этом вопросе путем оказания дальнейшей юридической помощи.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Ни какой отработки по увольнению по инициативе работодателя. Заявление на увольнение Вы действительно должны написать за две недели до увольнения, а вот подпишет директор его или нет не имеет значения.

Уволиться можно и раньше срока двух недель при определенных обстоятельствах:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
10 дней бесплатных и 10 платных как мне сказали.

Ни какой бесплатной стажировки не бывает. Пригрозите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Чтобы уволить за прогул необходимо для начала провести проверку по факту нарушения, запросить объяснительную и т.д. Эта процедура была соблюдена? При увольнении по инициативе работодателя отрабатывать ничего не нужно в любом случае. Да и уволить за однократное нарушение вряд ли решится работодатель. По факту неоплаты и невыдачи Трудового договора необходимо подготовить жалобы в соответствующие надзорные органы.

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов.

С уважением, Ирина Ростовцева