Возможно ли получение материальной компенсации от районной больницы за повреждение нерва на руке?

Добрый день,была травма руки,разбила градусник и случайно воткнула руку. Два раза раза вскрывали воспаление в приемном покое, никак не могут достать все инородные тела.Третий раз была госпитализация и под наркозом удаляли инородные тела,но опять же снимок показал их.Во время третей операции повредили нерв.Частично потеряна чувствительность и довольно таки сильные боли при любой попытке взять что то в руку. В платной клинике буду делать резекцию нерва.Возможно ли обязать центральную районную больницу (где повредили нерв) выплатить компенсацию? Помимо стоимости операции на лечение уже потрачено около 10 тысяч.На что я могу рассчитывать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Налицо ятрогения.
Правда, прежде, чем обращаться в больницу, неплохо было бы провести экспертизу качества медицинской помощи. Для этого необходимы документы. Если интересно, свяжитесь с нами.