Как оставить дочь себе при разводе, если ей 8 месяцев?

у нас двое детей мальчик 1.9 мес и девочка 8 мес жена хочет развестись мальчик мне не родной, а дочь моя, вопрос вот в чём как мне забрать дочь, я работаю мне 30 лет жена не работает ей 20 лет.

, дмитрий,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете решить данный вопрос с супругой, составив соответствующее соглашение, или суд уже в процессе развода будет решать данный вопрос с учётом прежде всего интересов ребенка конечно же. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, только договорившись с матерью ребенка. Согласно Семейного кодекса, место жительства детей определяется по соглашению родителей, а в случае спора — судом (ст. 65 Семейного кодекса. По сложившейся практике разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств. Поэтому если у матери ребенка нет явных «дефектов» и договориться с ней не получится, ответ, к сожалению, будет «никак».

В таких случаях лучший вариант — не спорить с проживанием ребенка с матерью, заключить соглашение, платить алименты с тем, чтобы общаться с ребенком как можно больше, а с взрослением ребенка его забрать. Т.е. добиться установления близких отношений с ребенком, обеспечить лучшие для него условия, нести большую часть расходов и бремени по содержанию ребенка (в смысле решения всех вопросов жизнедеятельности ребенка — сад, поликлиника и т.п.), чтобы потом решение суда было в вашу пользу.

Однако прецеденты, когда дети в возрасте около года по решению суда оставались с отцом, есть, но они практически единичные. В таких случаях отец полностью занимался ребенком, проживал с ним, в отличие от матери.

С уважением, Андрей Козырев