Как получить поднаём офицеру, имеющему прописку в городе, в котором расположена часть?

Служу офицером в армии. Часть в том же городе где имею прописку, но квартиру снимаю так как там живут родители. Нач отделения утверждает что мне не положен поднаём. Что делать подскажите? Без поднаема пол зп уходит на съем.

, Илья, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Илья. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-Ф3 «О статусе военнослужащих » военнослужащим , проходящим военную службу по контракту и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по установленным нормам предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.На основании п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 r. N 909 (далее — Положение), денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещенийвыплачивается по желанию военнослужащих в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.Аналогичные положения закреплены в Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303«Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»(вместе с «Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»)) (далее — Инструкция). Кроме того, согласно Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего , в котором помимо прочего указывается дата начала найма (поднайма) жилья.Таким образом, Правительством РФ и Министром обороны РФ в пределах предоставленных им полномочий определено, что право на получение денежной компенсации военнослужащий приобретает со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, а реализовать его может путем обращения с рапортом о выплате компенсации с приложением документов, свидетельствующих о наличии у него такого права.Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. (Постановление Правительства РФ от 18.09.2015 № 989; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1540).Анализ приведенных норм позволяет прийти к выводу, что военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации за поднаем жилья со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом. При этом, к рапорту в обязательном порядке среде прочих документов должна быть приложена копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа (в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим- гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Если указанные документы у Вас есть, то денежная компенсация Вам положена и тогда можно смело обжаловать действия командования.