Как выделить свою долю в квартире?

Здравствуйте! 3-х комнатная приватизированная квартира, собственники: мама, брат и я. Какова процедура выделения моей доли для ее дальнейшей продажи? Это делается в судебном порядке?

, Елена, г. Сочи

Елена, добрый вечер! Выделить именно долю в квартире нельзя т.к. для этого надо делать отдельный вход. В судебном порядке можно определить порядок пользования, т.е. получить решение суда в котором будет указано какая комната какому собственнику условно говоря принадлежит

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

если разногласий нет в суд обращаться необязательно, достаточно соглашения. При этом, при продаже Вам в любом случае надо соблюсти порядок уведомления о продаже, установленный ст. 250 ГК РФ + такая сделка оформляется нотариально в силу ст. 42  218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость»

Елена
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер, Андрей! Я хочу еще раз уточнить: каким образом я могу продать свою долю квартиры? Про первоочередное право покупки родственников я знаю. Я имею в виду саму процедуру продажи своей доли.

Берете либо нотариальный отказ от остальных собственников что они не хотят воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли  либо направляете заказным с уведомлением сообщение о том, что намерены продать свою долю по определенной цене. Если в течение месяца они не воспользуются своим правом ее выкупить Вы вправе ее продать любым третьим лицам, но по той же цене что будет в уведомлении. Выделять для этого в принципе ничего не требуется