8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как выделить свою долю в квартире?

Здравствуйте! 3-х комнатная приватизированная квартира, собственники: мама, брат и я. Какова процедура выделения моей доли для ее дальнейшей продажи? Это делается в судебном порядке?

, Елена, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый вечер! Выделить именно долю в квартире нельзя т.к. для этого надо делать отдельный вход. В судебном порядке можно определить порядок пользования, т.е. получить решение суда в котором будет указано какая комната какому собственнику условно говоря принадлежит

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

если разногласий нет в суд обращаться необязательно, достаточно соглашения. При этом, при продаже Вам в любом случае надо соблюсти порядок уведомления о продаже, установленный ст. 250 ГК РФ + такая сделка оформляется нотариально в силу ст. 42  218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость»

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер, Андрей! Я хочу еще раз уточнить: каким образом я могу продать свою долю квартиры? Про первоочередное право покупки родственников я знаю. Я имею в виду саму процедуру продажи своей доли.

Берете либо нотариальный отказ от остальных собственников что они не хотят воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли  либо направляете заказным с уведомлением сообщение о том, что намерены продать свою долю по определенной цене. Если в течение месяца они не воспользуются своим правом ее выкупить Вы вправе ее продать любым третьим лицам, но по той же цене что будет в уведомлении. Выделять для этого в принципе ничего не требуется

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какова процедура выделения моей доли для ее дальнейшей продажи?

Елена

В данном случае, чтобы выделить долю в квартире для этого нужно иметь техническую возможность. Как правило в квартирах доли в натуре не выделяют.

Можно установить порядок пользования квартирой: либо путем составления соглашения с другими сособственниками, либо путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования, если соглашение добровольно не достигнуто.

С долей можно сделать следующие действия:

1. продать третьему лицу или обменять долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ;

2. подарить долю. При этом правила ст. 250 ГК РФ не соблюдаются.

3. продать долю второму сособственнику.

Все сделки с долями делаются через нотариусов.

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

А Вы в натуре хотите выделить? В трехкомнатной квартире с одним входом — не получится. А чтобы продать такой выдел и не нужен, достаточно уведомить сособственников о продаже. Не захотят выкупать — продадите кому угодно.

ст. 250 ГК:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
1
0
1
0

по процедуре:

— прежде всего определитесь с условиями продажи (прежде всего с ценой, потому что дешевле продать Вы потом не имеете права — придется опять уведомлять сособственников);

— затем проще сразу к нотариусу — он сам составит и отправит уведомления и все зафиксирует, у него же через месяц оформите договор и закрепите сделку (он сам и в Росреестр может направить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.08.2018