Как выделить свою долю в квартире?

Здравствуйте! 3-х комнатная приватизированная квартира, собственники: мама, брат и я. Какова процедура выделения моей доли для ее дальнейшей продажи? Это делается в судебном порядке?

, Елена, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Выделить именно долю в квартире нельзя т.к. для этого надо делать отдельный вход. В судебном порядке можно определить порядок пользования, т.е. получить решение суда в котором будет указано какая комната какому собственнику условно говоря принадлежит

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

если разногласий нет в суд обращаться необязательно, достаточно соглашения. При этом, при продаже Вам в любом случае надо соблюсти порядок уведомления о продаже, установленный ст. 250 ГК РФ + такая сделка оформляется нотариально в силу ст. 42  218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость»

Елена
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер, Андрей! Я хочу еще раз уточнить: каким образом я могу продать свою долю квартиры? Про первоочередное право покупки родственников я знаю. Я имею в виду саму процедуру продажи своей доли.

Берете либо нотариальный отказ от остальных собственников что они не хотят воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли  либо направляете заказным с уведомлением сообщение о том, что намерены продать свою долю по определенной цене. Если в течение месяца они не воспользуются своим правом ее выкупить Вы вправе ее продать любым третьим лицам, но по той же цене что будет в уведомлении. Выделять для этого в принципе ничего не требуется

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какова процедура выделения моей доли для ее дальнейшей продажи?

Елена

В данном случае, чтобы выделить долю в квартире для этого нужно иметь техническую возможность. Как правило в квартирах доли в натуре не выделяют.

Можно установить порядок пользования квартирой: либо путем составления соглашения с другими сособственниками, либо путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования, если соглашение добровольно не достигнуто.

С долей можно сделать следующие действия:

1. продать третьему лицу или обменять долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ;

2. подарить долю. При этом правила ст. 250 ГК РФ не соблюдаются.

3. продать долю второму сособственнику.

Все сделки с долями делаются через нотариусов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

А Вы в натуре хотите выделить? В трехкомнатной квартире с одним входом — не получится. А чтобы продать такой выдел и не нужен, достаточно уведомить сособственников о продаже. Не захотят выкупать — продадите кому угодно.

ст. 250 ГК:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

по процедуре:

— прежде всего определитесь с условиями продажи (прежде всего с ценой, потому что дешевле продать Вы потом не имеете права — придется опять уведомлять сособственников);

— затем проще сразу к нотариусу — он сам составит и отправит уведомления и все зафиксирует, у него же через месяц оформите договор и закрепите сделку (он сам и в Росреестр может направить).