Могут ли подать в суд для возбуждения уголовного дела за долг по кредиту?

при какой задолженности за не выплату кредита могут подать в мировой суд и при какой будут рассматривать в уголовном порядке

, ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За невыплату кредита уголовные дела не возбуждаются, если при его получении не было совершено каких-либо мошеннических действий. В таком случае ответственность наступает по ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В противном случае будет отказано в возбуждении УД.