8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Наименование должности - есть ли риски?

Наша компания занимается бухгалтерским обслуживанием.

У нас в штате есть ведущие бухгалтера, которые ведут учет клиентов полностью, т.е. по сути выполняют обязанности Главбухов.

Мы хотим переименовать должность "ведущий бухгалтер" на "Главный бухгалтер группы по ведению клиентского учета".

Новая должность выглядит более привлекательно для сотрудников, а также позволит нам быстрее закрывать вакансии (т.к. человек с опытом работы Главбухом не всегда хочет иметь запись в трудовой книжке "ведущий бухгалтер").

Вопрос: если мы переименуем должность, могут ли быть негативные последствия для нас (как компании), а также для сотрудников?

Есть позиция, что Главбух должен быть в компании один и никакие приписки к должности этого не меняют.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Наименование должности — есть ли риски?

Непонятен Ваш вопрос. О какой компании идет речь? В наше время почти любая компания вправе сама решать — иметь или не иметь в своём штате должность главного бухгалтера. Компании, как правило, действуют в соответствии с своим уставом, который, в свою очередь, должен полностью соответствовать нормам права. Если есть у Вас устав, посмотрите в него и исходите из его содержания. Если в уставе не предусмотрена должность главного бухгалтера в вашей компании, а условия таковы, что такая должность необходима, внесите в устав  дополнение. Копию устава передадите налоговому органу. Устав утверждается общим собранием коллектива компании.

0
0
0
0
Если в уставе не предусмотрена должность главного бухгалтера в вашей компании, а условия таковы, что такая должность необходима, внесите в устав  дополнение.

Владимир Мурашко

Здравствуйте, уважаемый коллега! Подскажите, пожалуйста, чем установлена обязанность внесения изменений в устав юридического лица в части сведений о главном бухгалтере?

0
0
0
0
Устав утверждается общим собранием коллектива компании.

Владимир Мурашко

Трудового коллектива? 

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! 

Главбух должен быть в компании один и никакие приписки к должности этого не меняют.

Светлана

В данном случае речь идёт о лице, который осуществляет ведение бухгалтерского учёта в самой компании, т.е. Самый главный бухгалтер, который и в соответствии с решениями учредителя (участников) ООО, и в соответствии с должностной инструкцией осуществляет должностные полномочия по ведению бухгалтерского учёта, в подчинении у которого, в свою очередь, находятся и главный бухгалтер группы по ведению клиентского учёта и все остальные сотрудники младших должностей. 

Подскажите, пожалуйста, есть ли в компании тот самый Самый главный бухгалтер?  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

У нас в компании функции Главного бухгалтера выполняет Генеральный директор (на то оформлен приказ). 

Вопрос про наших ведущих бухгалтеров (их пока 5 человек). Ведущие бухгалтера ведут учет по нашим клиентам. И мы хотим переименовать их должности в «Главный бухгалтер группы по ведению клиентского учета».

Об этом я и говорю. Главный бухгалтер есть — генеральный директор, выполняющий его функции. Коллега ниже пишет о запрете на наличие двух должностей главного бухгалтера, и это верно. Но в Вашем случае речь идет не о двух главных бухгалтерах (т.е. генеральный директор плюс еще один главный бухгалтер), осуществляющих учёт во всей компании, а о главных бухгалтерах подразделений компании, которые отвечают за учёт только в подразделении и не более. Лично я не усматриваю никаких нарушений в этом и налоговой смог бы возразить, в случае претензий на этот счёт.   

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана! 

В штатном расписании организации может быть только один глав. бух, это подтверждается следующим:

Ситуация: Может ли в организации быть два главных бухгалтера, например на время передачи дел увольняющегося главбуха новому сотруднику 

Нет, не может. 

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе.

Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59). 

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно. Совет редактора: на время передачи дел с новым сотрудником можно заключить гражданско-правовой договор или принять его на должность заместителя главного бухгалтера с последующим переводом. 

Из ответа «Как составить штатное расписание» 

Нина Ковязина заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов 

Минздрава России

https://www.kdelo.ru/qa/119730...

Также имеется подтверждающая судебная практика (приведу выдержку):

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.03.2011 по делу N А32-20072/2010

В штатном расписании организации может быть лишь одна штатная единица главного бухгалтера и на должности, соответствующей одной штатной единице, не могут одновременно находиться два фактически осуществляющих трудовые отношения работника

А также 

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010 N 15АП-12045/2010 по делу N А32-20072/2010

Исходя из доводов общества, изложенных в апелляционной жалобе, после выхода на работу Куриловой С.С. трудовые отношения общества с Мелиховой Л.А. продолжились (то есть фактически два лица в организации исполняли одни и те же обязанности главного бухгалтера). Между тем, учитывая, что в штатном расписании организации может быть лишь одна штатная единица главного бухгалтера, и на должности, соответствующей 1 штатной единице, не могут одновременно находится два фактически осуществляющих трудовые отношения работника

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Есть позиция, что Главбух должен быть в компании один и никакие приписки к должности этого не меняют.

Светлана

Я также придерживаюсь этой позиции.

Дело в том, что главный бухгалтер — должность, которую может иметь организация. Поэтому под главным бухгалтером понимается именно должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Поскольку Ваша организация обслуживает клиентов, то ваши бухгалтера являются именно бухгалтерами, но не главным бухгалтером по смыслу 402-ФЗ. 

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. 

1
0
1
0

Выводы коллег безусловно верны, но могут быть применимы только в том случае, если должностные полномочия Главного бухгалтера и Главного бухгалтера группы совпадают, т.е. оба ведут учёт всей компании. А в Вашем случае этого не происходит, т.к. Главный бухгалтер наделён полномочиями по ведению учёта всей компании, а Главный бухгалтер группы ведёт учёт подразделения. 

По аналогии — есть директор компании, а есть директор по маркетингу. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я пока тоже придерживаюсь этой позиции.

Если в должностных инструкциях у «Главного бухгалтера группы по ведению клиентского учета» мы пропишем его обязанности (ведение учета только по нашим клиентам), то это позволит не путать эту должность с Главным бухгалтером нашего ООО. Тем более, что у Главных бухгалтеров группы есть начальник — Руководитель группы. 

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вопрос: если мы переименуем должность, могут ли быть негативные последствия для нас (как компании), а также для сотрудников?

Светлана

Прямых последствий не будет. Но будет непонимание, что это такое, при последующих трудоустройствах. 

0
0
0
0
Есть позиция, что Главбух должен быть в компании один и никакие приписки к должности этого не меняют.

Я также придерживаюсь такого же мнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018