8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли?

Здравствуйте! Поставил себе на решетку радиатора синий светодиод, они могут моргать по разному (20 режимов). И вот поставил я один из моргающих режимов. И тут меня останавливает сотрудник ГИБДД. Он утверждал что я не имею права такие огни устанавливать. Скажите прав ли сотрудник??

03 сентября 2013, 16:26, Мирза, г. Уфа
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополнительные световые приборы, кроме противотуманных фар всегда устанавливались с разрешения ГИБДД.

Может быть что-то изменилось, но раньше было нельзя так делать.

09 сентября 2013, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли их действия и что мне делать?
У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?
16 апреля 2020, 12:26, вопрос №2745633, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия нашего работодателя в такой ситуации?
Решите задачи. Дайте обоснованный ответ с учетом статей ТК РФ. Задача 1.Петров Илья Сергеевич работает в ЗАО «Электросвет» техником по ремонту электрического оборудования. Два года назад он заключил с ЗАО трудовой договор на неопределенный срок. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях в ООО «Евросервис». Петров хотел расторгнуть действующий договор с ЗАО «Электросвет» через неделю, так как ООО «Евросервис» попросило его приступить к работе как можно скорее. Однако администрация ему в этом отказала и согласилась уволитьПетрова только через три недели, ссылаясь на тот факт,что раньше она найти ему замену не сможет. Правомерны ли действия администрации? Задача2. Администрация завода «Борец» при приеме на работу Ивана на должность сторожа потребовала от него предоставить следующие документы:трудовую книжку,паспорт,характеристику с прежнего места работы,справку о жилищных условия. Правомерны ли требования администрации завода? Задача3. Илья учится в 8-м классе. Ему 14 лет. В период каникул решил пойти работать на завод. Его мать возражает, так как считает, что перед новым учебным годом сын должен отдохнуть. Будет ли Илья принят на работу? Задача4.В связи с производственной аварией бухгалтер Федорова была переведена на два месяца уборщиком помещений. Отработав один месяц, Федорова на указанную работу не вышла, но явилась в бухгалтерию в целях выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей бухгалтера, в связи с чем через три дня была уволена за прогул. Определите правомерность действий работодателя. Задача5. Лаборант кафедры экономической теории педагогического института Чумакова 13 сентября 2018 года опоздала на работу на тридцать минут, за что ей был объявлен выговор. 20 февраля 2019 года она вновь опоздала на работу на один час. Через неделю был издан приказ о расторжении с ней трудового договора по п.5 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса. Чумакова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. По существу дела она указала, что повторное дисциплинарное взыскание было на нее наложено в новом календарном году, и что за все пять лет работы в данном институте к ней не применялись дисциплинарные взыскания. Кроме того, по мнению Чумаковой, увольнение не могло последовать только за два нарушения трудовой дисциплины, и работодатель не учел тяжесть совершенных проступков. Правомерны ли действия работодателя? Задача6.К адвокату за разъяснениями обратилась преподаватель Н., которую уволили за то, что она при всей аудитории ударила студента К. учебником по голове, но которая имела 2-хлетнего сына Правомерны ли действия работодателя? Задача7. Издательство «Заря» на время пребывания машинистки в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста заключило срочный трудовой договор с Ириной. Правомерны ли действия администрации издательства «Заря»?
26 марта 2020, 14:52, вопрос №2725007, Анна, г. Вязьма
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли со сотороны заказчика заявлять о нарушении объемов поставок?
Здравствуйте, заключен контракт в рамках 44 фз по итогах аукциона. Я поставщик. 9.1. Настоящий контракт действует со дня его подписания Сторонами до полного исполнения Сторонами своих обязательств, либо до момента расторжения в соответствии с настоящим Контрактом. Предмет Контракта. 1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство поставить дизельное топливо экологического класса К5 (далее – Товар). Заказчик обязуется принять и оплатить поставленный товар, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом. Наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в Спецификации (приложение к настоящему Контракту), являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта. 1.2. Срок поставки Товара: со дня заключения контракта до 31.12.2019 г. 1.3. Порядок поставки товара: Товар поставляется отдельными партиями по заявке Заказчика в течение срока действия настоящего Контракта. 3.1. Поставка Заказчику топлива наливом осуществляется в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента получения Поставщиком письменной заявки Заказчика... 4.1.1. поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных Контрактом и Спецификацией; В спецификации - Дизельное топливо в количестве 358 тн. Весь объем заказчик не выбрал. Нами поставлено 249,221 тн. Заявка от заказчика приходила с указанием срока поставки и количества (количество указывалось в ЛИТРАХ!) . Периодичность один раз в 10-15 дней. Поставка по заявке осуществлялась в срок указанный в заявке (он был отличен от п 3.1. - 24 часов, обычно это 3-5 дней от даты заявки) Правомерно ли говорить о нарушении условий контракта в части нарушения объемов поставок, если мы поставляли товар с указанием в ттн и литров (отличных от количества в заявке) и тонн. В нашем контракте нет упоминания слова литр совсем, нет расчетов цены в литрах, вообще ничего нет про литры. Претензия пришла 29.10 к нам от заказчика с указанием о нарушении нами условий поставок, и просьбой дать пояснения по указанным обстоятельствам в части нарушения нами п1.1. и п4.1.1. Мы дали пояснения: В связи с тем, что из-за изменения температуры окружающей среды меняется плотность дизельного топлива, соответственно меняется объем в цистерне. Погрузка дизельного топлива на наливных станциях происходит при одних температурных показателях, а за время доставки температурный режим может изменяться: происходит увеличение объема либо его уменьшение. Так как отгрузки происходят в осенний период и температура не устойчива, то уменьшение/увеличение объема в цистерне является абсолютным нормальным явлением, так как увеличивается/уменьшается плотность продукта (дизельного топлива). 25 декабря нам пришло уведомление от Банка, что они отправили всю сумму банковской гарантии по требованию заказчика. текст уведомления следующий: по причине неисполнения ООО надлежащим образом своих обязательств по возмещению убытков и по уплате неустойки(штрафа), предусмотренных Контрактом. Претензий с требованием об уплате каких-либо штрафов, неустоек и пеней не было, также не было выставлено нам и требований по возмещению убытков. Вообще требований не было. была претензия с просьбой дать пояснения. Пункты из Контракта: 7.1. Исполнение Поставщиком обязательств по настоящему Контракту, связанных с уплатой неустоек (штрафов/пеней), а также ущерба, убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по настоящему Контракту, обеспечивается предоставлением банковской гарантии, выданной банком. 7.2. Обеспечение исполнения Контракта составляет 5 (Пять) % начальной (максимальной) цены Контракта. 5.2.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей; б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 4.3. Заказчик обязуется: 4.3.4. требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с разделом 5 Контракта. Вопросы: 1) правомерно ли заявлять о нарушении поставщиком условий Контракта, отправляя заявку в единице измерений отличной от согласованной в Контракте (плотность продукта при переводе литры в тонны не равна единице) при этом не выбирая весь объем Контракта. 2) Правомерно ли требование по уплате всей суммы банковской гарантии 3) есть ли такие шаги/действия/письма/требования, которые можно предпринять для нашей организации пока не истек срок поставки, чтобы при обращении в суд по возврату денег, у нас было больше доводов для неправомерности обращения за банковской гарантией.
27 декабря 2019, 11:21, вопрос №2632457, Вадим, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование акционерного общества?
Публичное акционерное общество «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» 30июля 2003 г. заключили договор, в соответствии с которым завод принял на себя обязательства по хранению, техническому обслуживанию и обеспечению стоянки вертолета МИ-26Т, принадлежащего авиакомпании. Вертолет располагался в течение срока действия договора на территории завода. Договором предусматривалось, что вознаграждение за хранение будет выплачено после окончания хранения. 15 августа 2003 г. вертолет МИ-26Т был включен ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля» в каталог вертолетов «Небо России» с целью возможного использования вертолета в авиашоу. Узнав об этом, ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» потребовало немедленного исключения вертолета из каталога. В результате ненадлежащего исполнения заводом обязательств по техническому обслуживанию и хранению вертолета были повреждены его системы, агрегаты и оборудование, что подтвердилось заключением экспертизы. В связи с этим возникла необходимость в капитально-восстановительном ремонте, стоимость которого составляет 2 млн. руб. ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» в одностороннем порядке расторгло договор и потребовало выплаты 2 млн. руб. за ремонт вертолета, а также возмещения убытков. В свою очередь ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» потребовало от ООО «Авиакомпания «АЭРИНН- АВИА» выплатить задолженность по договору хранения и техническому обслуживанию вертолета МИ-26Т. Вопросы: До какого срока ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» обязан хранить вертолет МИ-26Т в данном случае? Правомерно ли поступило ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», включив вертолет в каталог вертолетов «Небо России» без согласия ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА»? Правомерно ли расторжение договора Авиакомпанией в одностороннем порядке? Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате 2 млн. руб. за ремонт вертолета? Правомерно ли требование Авиакомпании о выплате убытков? Что понимается под убытками? Правомерно ли требование ПАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» к ООО «Авиакомпания «АЭРИНН-АВИА» о выплате задолженности по договору хранения вертолета МИ-26Т?
08 мая 2018, 08:55, вопрос №1989618, Katya, г. Астрахань
1 ответ
Договорное право
Правомерны ли действия собственника, который расторгнул договора аренды с нарушением решения суда?
Здравствуйте, ООО являлось арендатором муниципального имущества и земельных участков, на которых имущество находится по договорам аренды (договор аренды имущества и договора аренды земельных участков заключены отдельно). Земельные участки площадью существенно больше, чем непосредственно занятые имуществом. Договора заключены на 5 лет и зарегистрированы. Собственник расторгнул договор аренды имущества досрочно в судебном порядке. (при этом про договора аренды земельных участков ни сказано ни слова). Фактической передачи имущества и земельных участков не было, ООО продолжало владеть ими. Собственник при этом, имея на руках судебное решение о расторжении договора аренды имущества, снял обременение в Росреестре и на имущество и на земельные участки и передал это имущество и земельные участки в хозяйственное ведение вновь созданному на базе этого имущества муниципальному унитарному предприятию. Правомерны ли действия собственника по расторжению договоров аренды земельных участков и снятия обременения в Росреестре, если в судебном решении ни слова про земельные участки нет. Правомерна ли регистрация муниципального унитарного предприятия в ИФНС при условии что фактической передачи имущества в хозяйственное ведение не было, имущество находилось в пользовании ООО? Правомерны ли действия собственника по регистрации хозяйственного ведения в Росреестре при условии что имущество находилось во владении ООО? Правомерны ли действия Росреестра?
24 июля 2017, 09:34, вопрос №1704643, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013