Что делать, если должник не может оплатить задолженность по исполнительному листу?

Здравствуйте! Мне поступил исполнительный лист от судебного пристава об уплате долга по кредиту банку. У меня нет суммы, чтобы полностью погасить задолженность по исполнительному листу. В настоящее время я нигде официально не работаю, подрабатываю фрилансом в интернете. На официальную работу не могу устроится, потому что есть травма (упала и выбила передние зубы), потенциальные работодатели не хотят брать меня на работу в связи с этим. Отказы в устройстве на работу получала в устной форме. И пока не могу заработать денег для восстановления здоровья. У меня нет своего движимого, недвижимого имущества, которое можно продать, чтобы оплатить долг по исполнительному листу. Живу в квартире по коммерческому найму. Из личного имущества - только компьютер. С помощью его я подрабатываю в интернете. В случае, если судебные приставы придут в дом, чтоб арестовать имущества они ведь не могут арестован мой компьютер? Я читала, что аресту не подлежат средства производства, т.е. то с помощью чего человек зарабатывает себе на жизнь. Я правильно понимаю или сейчас по закону и это возможно? Из дорогого имущества у меня в квартире только телевизор, который наверное, в случае доведения ситуации до такого может быть арестован. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации? Имеет ли смысл обратиться в суд за отсрочкой платежа? Заранее благодарю за ответ!

, Снежана, г. Сургут
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Снежана, здравствуйте.

В настоящее время  имеется возможность признания граждан банкротами.  Данная процедура проводится арбитражным судом по месту жительства должника (в данном случае по Вашему месту жительства). Инициатором банкротства можете быть Вы сами.

Процедуру банкротства можно начать, если требования к Вам составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». Если же не подходите под условия банкротства, то смысл обращения в суд  об отсрочке платежа всегда есть. Для удовлетворения такого заявления необходимо будет суду доказать, что эта отсрочка Вам необходима и по истечению определенного времени Вы сможете  погасить долг.

Удачи!

Снежана
Клиент, г. Сургут

Благодарю Вас!