Вправе ли компания устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск менее 28 дней?

Подскажите, пожалуйста, в праве ли частная компания (ООО), устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск менее 28 дней?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не вправе. Для частной компании так же действует ТК РФ

ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В статье 115 Трудового кодекса  говорится о том, что минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Работодатель ( вне зависимости от организационно правовой формы) не вправе уменьшить установленную продолжительность отпуска ни при каких обстоятельствах.

Все нормы трудового кодекса подлежать применению работодателем. В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду (https://git78.rostrud.ru).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск в любом случае должен быть не менее 28 календарных дней. Предоставление отпуска менее 28 календарных дней является нарушением трудового законодательства. Но закон предусматривает возможность раздела отпуска по частям, одна из частей которого не должна быть менее 14 дней. Раздел отпуска допускается только с Вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.