8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добрый день! Пришла на работу, меня не пропустил охранник

Добрый день!

Пришла на работу, меня не пропустил охранник в офис. Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении. Якобы по моей причине вчера ушел клиент и не принес денег фирме по моей вине. Никто ни о чем не предупреждал и по факту стою перед офисом и не знаю,что делать. По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

, Люда, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении.

Люда

если Вас уволили, то какой смысл писать заявление на увольнение.

Охранник, находится в штате Вашей организации?

У Вас есть контактный телефон Вашего руководителя?

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Краснодар

А как меня могу уволить? Меня никто не уведомлял. Где предупреждение об увольнении или документ? Мне сказали идти писать заявление об увольнении, «по-хорошему»

Мне сказали идти писать заявление об увольнении, «по-хорошему»

Люда

Соответственно. Сейчас под видеозапись еще раз проговаривается с охранником о причинах по которым Вас не пускают на рабочее место. После чего можно по телефону сообщить своему руководителю (назвав его по фамилии имени и отчеству) под запись о том, что им не обеспечена возможность доступа к рабочему месту, чем нарушается требование ст. 22 ТК РФ.

Кроме того, можно вызвать сотрудников полиции, сообщив о самоуправстве охранника — который препятствует доступу на рабочее место, в связи с чем можно говорить о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

таким образом, совершенные Вами действия будут свидетельствовать о том, что Вы пришли на работу — но Вам созданы препятствия к ее осуществлению, что исключит привлечение к ответственности за прогул. 

После этого отправляете на имя работодателя письменное извещение с требованием прояснить ситуацию о сложившемся инциденте. Все последующие разговоры с руководителями вести только с использованием аудиозаписи — чтобы иметь доказательства оказываемого на Вас давления с целью подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Люда

для начала можете сделать самое простое — записать на видео как Вас не пускают на работу. Ну или связаться с работодателем для устного подтверждения данного обстоятельства. Далее, если работодатель подтвердит данный факт, можно писать жалобу в инспекцию по труду. Тут нарушены все нормы и весь порядок увольнения работника по инициативе работодателя. Одной из мер дисциплинарного взыскания как раз является увольнение работника. А для применения мер дисциплинарного взыскания нужно соблюсти порядок, указанный в ст.  193 ТК РФ. А он просто не соблюден никак. то есть ни взято ни объяснение, нет ознакомления с приказом и т.д. Кроме того, Вы вправе параллельно не только написать в инспекцию по труду, но и в суд о незаконном увольнении. согласно ст. 394 ТК РФ

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы писали заявление, то Вас уволить по Вашей инициативе не могут. А для увольнения по инициативе работодателя Ваше заявление не требуется. В данном случае однозначно имеется нарушение. 

По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Люда

В Вашем случае надо однозначно надо получить доказательства что Вас не пропустил охранник. Надо записать данные этого охранника, ФИО, От какой организации. При необходимости, чтоб можно было его вызвать в качестве свидетеля. Также узнать на основании какого документа он Вас не пропускает. Рекомендую также связаться с руководителем своим, и выяснить причину. И первой же возможности написать и зарегистрировать свою служебную записку о этой ситуации.

0
0
0
0

Без соответствующего оформления прекращения трудовых отношений работодатель не может Вас лишить возможности трудиться. 

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Люда.

Пришла на работу, меня не пропустил охранник в офис. Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении. Якобы по моей причине вчера ушел клиент и не принес денег фирме по моей вине. Никто ни о чем не предупреждал и по факту стою перед офисом и не знаю, что делать. По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Вам действительно могут засчитать прогул, если Вы не появитесь на работе, ст. 81 ТК (маловероятно, что на данный момент Вы уволены, так как объяснения охранника вовсе не являются основанием для увольнения). Ст. 81 ТК:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам необходимо требовать администратора по зданию или кого-то более статусного в службе безопасности (с Вашей фирмы маловероятно, что кто-то выйдет). Если и этих не позовут, звоните прямо от охраны в инспекцию труда  

(861) 991-09-55 и в прокуратуру  (+7 861 268‑60-20, +7 861 268‑62-58), тогда сразу все зашевелятся и начнется диалог.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Людмила!

Согласен с консультацией коллег, в дополнение.

Исходя из Ваших обстоятельств, можно сделать вывод, что Вас все таки не уволили.

Во первых Вам должны были произвести выплату денежных средств, выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом и т.д.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Скорее всего работодатель хочет вынудить Вас уволиться или уволить по «статье» (например прогул).

Обязательно зафиксируйте всеми возможными способами (как и сказали коллеги) действия охраны и вызывайте полицию. Я рекомендую это сделать.

Известите Вашего непосредственного начальника о ситуации (смс, на рабочий адрес электронный почты, звонком на рабочий телефон).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018