Добрый день! Пришла на работу, меня не пропустил охранник

Добрый день!

Пришла на работу, меня не пропустил охранник в офис. Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении. Якобы по моей причине вчера ушел клиент и не принес денег фирме по моей вине. Никто ни о чем не предупреждал и по факту стою перед офисом и не знаю,что делать. По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

, Люда, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении.

Люда

если Вас уволили, то какой смысл писать заявление на увольнение.

Охранник, находится в штате Вашей организации?

У Вас есть контактный телефон Вашего руководителя?

Люда
Клиент, г. Краснодар

А как меня могу уволить? Меня никто не уведомлял. Где предупреждение об увольнении или документ? Мне сказали идти писать заявление об увольнении, «по-хорошему»

Мне сказали идти писать заявление об увольнении, «по-хорошему»

Люда

Соответственно. Сейчас под видеозапись еще раз проговаривается с охранником о причинах по которым Вас не пускают на рабочее место. После чего можно по телефону сообщить своему руководителю (назвав его по фамилии имени и отчеству) под запись о том, что им не обеспечена возможность доступа к рабочему месту, чем нарушается требование ст. 22 ТК РФ.

Кроме того, можно вызвать сотрудников полиции, сообщив о самоуправстве охранника — который препятствует доступу на рабочее место, в связи с чем можно говорить о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

таким образом, совершенные Вами действия будут свидетельствовать о том, что Вы пришли на работу — но Вам созданы препятствия к ее осуществлению, что исключит привлечение к ответственности за прогул.

После этого отправляете на имя работодателя письменное извещение с требованием прояснить ситуацию о сложившемся инциденте. Все последующие разговоры с руководителями вести только с использованием аудиозаписи — чтобы иметь доказательства оказываемого на Вас давления с целью подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Люда

для начала можете сделать самое простое — записать на видео как Вас не пускают на работу. Ну или связаться с работодателем для устного подтверждения данного обстоятельства. Далее, если работодатель подтвердит данный факт, можно писать жалобу в инспекцию по труду. Тут нарушены все нормы и весь порядок увольнения работника по инициативе работодателя. Одной из мер дисциплинарного взыскания как раз является увольнение работника. А для применения мер дисциплинарного взыскания нужно соблюсти порядок, указанный в ст.  193 ТК РФ. А он просто не соблюден никак. то есть ни взято ни объяснение, нет ознакомления с приказом и т.д. Кроме того, Вы вправе параллельно не только написать в инспекцию по труду, но и в суд о незаконном увольнении. согласно ст. 394 ТК РФ

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы писали заявление, то Вас уволить по Вашей инициативе не могут. А для увольнения по инициативе работодателя Ваше заявление не требуется. В данном случае однозначно имеется нарушение.

По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Люда

В Вашем случае надо однозначно надо получить доказательства что Вас не пропустил охранник. Надо записать данные этого охранника, ФИО, От какой организации. При необходимости, чтоб можно было его вызвать в качестве свидетеля. Также узнать на основании какого документа он Вас не пропускает. Рекомендую также связаться с руководителем своим, и выяснить причину. И первой же возможности написать и зарегистрировать свою служебную записку о этой ситуации.

Без соответствующего оформления прекращения трудовых отношений работодатель не может Вас лишить возможности трудиться.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Люда.

Пришла на работу, меня не пропустил охранник в офис. Сказал, что меня уволили и необходимо писать заявление об увольнении. Якобы по моей причине вчера ушел клиент и не принес денег фирме по моей вине. Никто ни о чем не предупреждал и по факту стою перед офисом и не знаю, что делать. По факту я числюсь в фирме и если я уйду, то мне могут засчитать прогул? Разговор до этого не было об увольнении. как правильно поступить?

Вам действительно могут засчитать прогул, если Вы не появитесь на работе, ст. 81 ТК (маловероятно, что на данный момент Вы уволены, так как объяснения охранника вовсе не являются основанием для увольнения). Ст. 81 ТК:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам необходимо требовать администратора по зданию или кого-то более статусного в службе безопасности (с Вашей фирмы маловероятно, что кто-то выйдет). Если и этих не позовут, звоните прямо от охраны в инспекцию труда

(861) 991-09-55 и в прокуратуру  (+7 861 268‑60-20, +7 861 268‑62-58), тогда сразу все зашевелятся и начнется диалог.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Людмила!

Согласен с консультацией коллег, в дополнение.

Исходя из Ваших обстоятельств, можно сделать вывод, что Вас все таки не уволили.

Во первых Вам должны были произвести выплату денежных средств, выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом и т.д.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Скорее всего работодатель хочет вынудить Вас уволиться или уволить по «статье» (например прогул).

Обязательно зафиксируйте всеми возможными способами (как и сказали коллеги) действия охраны и вызывайте полицию. Я рекомендую это сделать.

Известите Вашего непосредственного начальника о ситуации (смс, на рабочий адрес электронный почты, звонком на рабочий телефон).