Как оспорить незаконную плату за газ по расчету при исправном опломбированном приборе учета?

Ульяновская область г.Димитровград.

за июль месяц не было потребления по газу ,о чем свидетельствует прибор учета по газу. 2 августа в РИЦе мне насчитали расчетное количество ,на сумму 985 рублей. и при оплате за коммунальные услуги удержали эту сумму. Как быть?

, Александр, г. Димитровград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Вами не нарушен порядок предоставления сведений показаний прибора учета газа?

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.