Договор оказания услуг

в договоре не указан срок оказания услуг и срок действия договора. есть только условие что сроки регулируются заявками. необходимо найти судебную практику что все таки срок необходимо указывать хоть это и не является сущ. условием.

, Оксана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

Позиция о существенном характере условия о сроках оказания услуг содержится, например в постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 января 2011 г. N Ф09-11412/10-С3 по делу N А76-9405/2010-61-368, в котором говорится, что:

Исходя из особенностей определенного сторонами предмета договора возмездного оказания услуг от 31.10.2005 N 989-26-юр, суды пришли к выводу о том, что условие о начальном и конечном сроках выполнения работ является существенным. Поскольку данное условие сторонами не согласовано, договор признан судами незаключенным. В связи с изложенным доводы ответчика о неправильном применении ст. 708740783 Гражданского кодекса Российской Федерации являются необоснованными и подлежат отклонению.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет существует

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными> в котором отмечается, что

8. Отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признания договора возмездного оказания услуг незаключенным.
Из существа договора возмездного оказания услуг усматривается, что сроки оказания услуг не являются его невосполнимым условием: тот факт, что по конкретным срокам оказания услуг отсутствует прямо выраженное волеизъявление сторон,не является основанием для признания договора незаключенным, так как к соответствующим отношениям сторон могут быть применены общие положения ГК РФ о гражданско-правовых договорах и обязательствах (в частности, пункт 2 статьи 314 ГК РФ).

И соответственно данная позиция принимается арбитражными судами по настоящее время

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.07.2017 N Ф01-2678/2017 по делу N А43-26462/2016

Условие о сроке оказания услуг не является существенным для данного вида договора, и несогласование сторонами такого срока не может служить основанием для признания договора возмездного оказания услуг незаключенным.

Аналогичным образом подходит судебная практика к рассмотрению данного вопроса и в Москве

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2017 N 09АП-61685/2016-ГК по делу N А40-132533/16

В соответствии со статьями 779 и 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении. Из содержания указанных норм следует, что существенным условием, названным в законе для данного договора, является только его предмет.
При этом, как правильно указал суд в решении, вопреки содержащемуся в исковом заявлении утверждению Истца, сроки оказания услуг по договору возмездного оказания услуг не являются существенным условием и отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признания договора возмездного оказания услуг незаключенным.
«Из существа договора возмездного оказания услуг усматривается, что сроки оказания услуг не являются его невосполнимым условием: тот факт, что по конкретным срокам оказания услуг отсутствует прямо выраженное волеизъявление сторон, не является основанием для признания договора незаключенным, так как к соответствующим отношениям сторон могут быть применены общие положения ГК РФ о гражданско-правовых договорах и обязательствах, в частности, пункт 2 статьи 314 ГК РФ» (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»).

Соответственно даже не указание в договоре оказания услуг сроков их сроков — не является препятствием для их определения — поскольку здесь применимы общие положения ГК РФ — а именно в течение 7-ми дней с момента предъявления требования об исполнении обязательства.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.