Как быть, если я уволился и до сих пор оформлен?

Уволился в феврале 2017 года трудовую книжку мне не отдали. Но спустя год, я узнал, что до сих пор оформлен. Могу ли я потребовать выплату зарплаты за это время которое не работал но был оформлен?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советовал бы. В таком случае Вам могут вписать не увольнение по своей инициативе (если так было) (ст. 80 ТК РФ), а например, поставить, увольнение по статье за прогул. В таком случае Ваша трудовая книжка будет испорчена только. Лучше просто потребуйте трудовую книжку обратно. Ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.