8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приставы снимают с карты 50%, если я в декрете и получаю только пособия?

Здравствуйте,такая ситуация:я нахожусь в декрете и платить кредит нет возможности,банк подал в суд и судебные приставы наложили арест на зарплатную карту,снимают 50%,имеют ли они на это право,так как я в декрете и получаю сейчас пособие по уходу за ребенком?

, НАТАЛЬЯ,
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если я правильно Вас поняла, на карту, открытую на Ваше имя, в настоящее время переводят пособие по уходу за ребенком. Если это так, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, взыскание не может быть обращено на пособие по уходу за ребенком. Вам необходимо взять справку о том, что на счет, открытый на Ваше имя,  переводят пособие по уходу за ребенком. 

На имя судебного пристава-исполнителя напишите  заявление об отмене обращения взыскания в связи с тем, что денежные средства, находящиеся на карте, являются пособием. Указанное заявление с приложенной справкой Вам необходимо передать через канцелярию ССП с обязательной отметкой в получении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как она будет отчислять налоги и страховые?
Я сейчас устраиваюсь на работу в частный детский садик .Работодатель сказал что устроит официально по ТК РФ.Когда я спросила как выплачивается зарплата,она сказала что в зависимости от того как добро,если больше наличных,может наличными,если больше безнала то безналом.По сути зависит от кассы. подскажите как это происходит?это законно?как она будет отчислять налоги и страховые?все ли в таком случае будет документально правильно . Для меня это важно ,так как в ближ.будущим ухожу в декрет и рассчитываю на пособия,поэтому нужно чтоб все было официально и правильно
, вопрос №4048887, Анна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018