Правомерно ли приставы снимают с карты 50%, если я в декрете и получаю только пособия?

Здравствуйте,такая ситуация:я нахожусь в декрете и платить кредит нет возможности,банк подал в суд и судебные приставы наложили арест на зарплатную карту,снимают 50%,имеют ли они на это право,так как я в декрете и получаю сейчас пособие по уходу за ребенком?

, НАТАЛЬЯ,
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если я правильно Вас поняла, на карту, открытую на Ваше имя, в настоящее время переводят пособие по уходу за ребенком. Если это так, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, взыскание не может быть обращено на пособие по уходу за ребенком. Вам необходимо взять справку о том, что на счет, открытый на Ваше имя,  переводят пособие по уходу за ребенком.

На имя судебного пристава-исполнителя напишите  заявление об отмене обращения взыскания в связи с тем, что денежные средства, находящиеся на карте, являются пособием. Указанное заявление с приложенной справкой Вам необходимо передать через канцелярию ССП с обязательной отметкой в получении.