8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой 500 000 рублей? Нежилое помещение находиться в собственности более 5 лет, а на квартиру оформлена дарственная (менее 1 месяца) .

Квартиру планирую продать сразу после сделки, за ту же стоимость, или больше на 200 000 рублей. Какие налоги нужно заплатить? Нужно ли подавать декларацию и какую?

, Жанна, г. Челябинск
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна! Согласно ст.567 ГК РФ к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли продажи. 

При продаже подаренной недвижимости в соответствии с действующим законодательством на текущий момент уплачивается налог, если срок владения составляет менее 5ти лет( с 1 января 2016 года).

Следует также учитывать, что  с 2016 года вступили изменения в Налоговом Кодексе и  расчет налога ведётся с учётом кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Жанна, добрый день! Собственник нежилого помещения налог в данном случае в связи с заключением договора мены не уплачивает т.к. как помещение находилось в собственности более трех лет. Проблема может возникнуть в связи с тем, что правило по сроку владения не применяется к имуществу, использованному в предпринимательской деятельности поэтому тут имеет значение что именно это за помещение и кто владелец. При продаже квартиры, полученной по такой сделке, на основании ст. 220 НК РФ ее новый собственник вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ( определяемый с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ( на сумму расходов, связанных с ее приобретением — т.е. стоимость отданного нежилого помещения  и доплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 02.08.2018