Облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой 500 000 рублей? Нежилое помещение находиться в собственности более 5 лет, а на квартиру оформлена дарственная (менее 1 месяца) .

Квартиру планирую продать сразу после сделки, за ту же стоимость, или больше на 200 000 рублей. Какие налоги нужно заплатить? Нужно ли подавать декларацию и какую?

, Жанна, г. Челябинск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна! Согласно ст.567 ГК РФ к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли продажи.

При продаже подаренной недвижимости в соответствии с действующим законодательством на текущий момент уплачивается налог, если срок владения составляет менее 5ти лет( с 1 января 2016 года).

Следует также учитывать, что  с 2016 года вступили изменения в Налоговом Кодексе и  расчет налога ведётся с учётом кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый день! Собственник нежилого помещения налог в данном случае в связи с заключением договора мены не уплачивает т.к. как помещение находилось в собственности более трех лет. Проблема может возникнуть в связи с тем, что правило по сроку владения не применяется к имуществу, использованному в предпринимательской деятельности поэтому тут имеет значение что именно это за помещение и кто владелец. При продаже квартиры, полученной по такой сделке, на основании ст. 220 НК РФ ее новый собственник вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ( определяемый с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ( на сумму расходов, связанных с ее приобретением — т.е. стоимость отданного нежилого помещения  и доплаты.