Прошу подсказать, с чего начать и на что обратить внимание.
Максим
Здравствуйте, начните с документов, которые подтверждают обучение — программа, сертификат. С проведением платежа через валютный контроль всё «просто» — без документов платеж не пройдёт. Причем не обязательно заключать договор. Оплатить можно и по инвойсу. Главное — оформить установленные Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» документы и затем предоставить документы, подтверждающие оказание услуг. В случае любых, даже формальных нарушений, штраф по ст.15.25 КоАП — до 100% от суммы платежа. В вашем случае сумма приличная.
Второй аспект — оформление зарубежной командировки. Если не сталкивались, то много нюансов. С выдачей валюты под отчет, закрытием аванса. Причем важно правильно оформить в том числе и для того, чтобы это не было доходом сотрудника. Поскольку если документов не будет, то это могут квалифицировать как оплату поездки и обучения в интересах сотрудника, соответственно для ООО это как минимум штраф по ст.123 НК РФ за неудержание НДФЛ.
То, что ООО не может учесть расходы в силу применения УСН 6%, не важно в данном случае.
Могут быть и другие моменты, которые повлекут риски для ООО.