Отправка технического специалиста в Европу на краткосрочные курсы (обучение)

Здравствуйте, организация ООО (усн 6%) планирует отправить своего работника на краткосрочные курсы (2 недели) в Швецию, для прохождения обучения по установке и настройке сложного программного обеспечения для управления оборудованием театральной механизации. Стоимость обучения составляет 32 000 евро. Сотрудник привозит оттуда только знания, ни лицензий ни программного обеспечения не везет. Прошу подсказать, с чего начать и на что обратить внимание. Большое спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заключить договор с организацией, которая будет проводить обучение. Данный договор необходим для проведения платежа в соответствии с требованиями валютного контроля.

Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган(федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

Учитывая систему налогообложения Вашей организации оплата по обучению не может уменьшить налоголблогаемую базу, отсюда у Вас нет необходимости запрашивать лицензии, сертификаты и т.д. от исполнителя.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Прошу подсказать, с чего начать и на что обратить внимание.

Максим

Здравствуйте, начните с документов, которые подтверждают обучение — программа, сертификат. С проведением платежа через валютный контроль всё «просто» — без документов платеж не пройдёт. Причем не обязательно заключать договор. Оплатить можно и по инвойсу. Главное — оформить установленные Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» документы и затем предоставить документы, подтверждающие оказание услуг. В случае любых, даже формальных нарушений, штраф по ст.15.25 КоАП — до 100% от суммы платежа. В вашем случае сумма приличная.

Второй аспект — оформление зарубежной командировки. Если не сталкивались, то много нюансов. С выдачей валюты под отчет, закрытием аванса. Причем важно правильно оформить в том числе и для того, чтобы это не было доходом сотрудника. Поскольку если документов не будет, то это могут квалифицировать как оплату поездки и обучения в интересах сотрудника, соответственно  для ООО это как минимум штраф по ст.123 НК РФ за неудержание НДФЛ.

То, что ООО не может учесть расходы в силу применения УСН 6%, не важно в данном случае.

Могут быть и другие моменты, которые повлекут риски для ООО.