Штраф или лишение 228 ч1?

Прохожу по статье 228 ч.1. Ранее не привлекался. Имею официальную работу с зп около 100т.руб. Имею двух малолетних детей 2 и 5 лет. женат. ипотека. Могу предоставить положительные характеристики как с работы (3 года стажа на текущем месте) так и от соседей. Медэкспертиза не показала в крови ничего. Я ссылаюсь на то что хотел употребить но не употребил. Количество примерно 0,25г. марихуанны. Могут ли все эти факторы повлиять на решение в виде штрафа? каков процент такого решения? Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Учитывая, что у Вас есть множество смягчающих обстоятельств

Имею официальную работу с зп около 100т.руб. Имею двух малолетних детей 2 и 5 лет. женат. ипотека. Могу предоставить положительные характеристики как с работы (3 года стажа на текущем месте) так и от соседей.

Роман

то думаю, что у Вас не будет наказание, связанное с лишением свободы. Разве что ипотека не относится к числу смягчающих обстоятельств. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

по процентам судить не берусь, но вряд ли будет реальный срок. Обязательные или исправительные работы видятся наиболее реальным вариантом. Хотя, их обычно назначают, если подсудимый не может выплатить штраф. Тем более у Вас преступление небольшой тяжести.

Плюс у Вас

Количество примерно 0,25г. марихуанны.

Так что вполне возможна и административная ответственность (6.8 КоАП РФ)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В вашей ситуации, вы совершили преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судимы, положительно характеризуетесь, имеете постоянное место работы, наличие у вас малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством  в силу ст. 61 УК РФ.

В этой ситуации назначение вам наказание в виде реального лишения свободы, в целом, маловероятно, но точно пообещать что-то вам никто не сможет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Если речь идет о 0,25 граммах марихуаны, а не о 25 граммах марихуаны, то в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 0,25 грамма не образует значительного размера.

Следовательно, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Привлечь Вас могут только к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же речь идет о массе 25 грамм, то в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ масса марихуаны свыше 6 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия, образует значительный размер, а, следовательно в Ваших действиях содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При указанных Вами обстоятельствах (отсутствие судимостей и фактов привлечения к уголовной ответственности ранее, наличии легального заработка и двух малолетних детей, супруги, положительных характеристиках) плюс особом порядке рассмотрения уголовного дела с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вот пример из судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/W...

Вообще в г. Москве по ч. 1 ст. 228 УК РФ в большинстве случаев суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.