Возможна ли работа педагогом в детском саду после привлечения к ответственности за клевету?

Здравствуйте. Можно ли продолжать работать педагогом в детском саду после привлечения к уголовной ответственности за клевету?

, Светлана, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ (клевета) относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против чести и достоинства личности.

Однако, вышеуказанные лица могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.