Логистика.Обвиняют в хищении

Добрый вечер.Вопрос задавала ранее,возникли дополнения.Помогите мне пожалуйста.

работала логистом.Уволилась месяц назад по собственному желанию При увольнении обходной лист об отсутствии задолжности перед предприятием был подписан директором,коммерческим директором и руководителем службы безопасности.Сейчас мне звонят с фирмы и утверждают,что мною была произведенна оплата за несовершенные доставки.Так как транспортных накладных в бухгалтерии нет,а есть только счета и акты выполненных работ.Но дело в том,что некоторые перевозки по решению руководителя оплачивались без предоставления транспортных накладных.Все акты сверок на момент моего увольнения с транспортными компаниями подписанны.Оплату счетов без тн производил бухгалтер. Как мне сейчас быть?Акты выполненных работ я заверяла своей подписью. Сейчас мне говорят,что под моей учетной записью во внутренней программе 1С,на одну приходную накладную на товар,созданно две доставки.И якобы это является доказательством мощенничесва с моей стороны.Подскажите пожалуйста,что мне грозит и как быть сейчас?

, Оля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас вам можно не делать ничего.

Потому что то что стоит в 1с- еще не значит что делали вы. Во вторых вы сами пишите что те акты которые шли через вас- везде стоит ваша подпись. Это и есть доказательство что эти документы делали вы. А кто и что делал в 1с, тем более после увольнения — это пока ничего не доказывает.

Следующий момент — работодатель если хочет что то взыскать- сперва должен провести служебную проверку и доказать вашу вину, хотя бы в рамках тк для начала.

тк

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

так же они могут конечно обратится в полицию, но и полиция опять же от них запросит эти документы- проводилась ли проверка внутри именно чтобы понимать какое было хищение и было ли.

Ну и далее уже вопрос- умышленно это было или нет, и кто это делал.

У работодателя по тк есть 1 год чтобы взыскать какой то ущерб с работника через суд- но ущерб должен быть действительным.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Уточните, была ли у Вас доверенность?

 Как мне сейчас быть? Акты выполненных работ я заверяла своей подписью. Сейчас мне говорят, что под моей учетной записью во внутренней программе 1С, на одну приходную накладную на товар, созданно две доставки.И якобы это является доказательством мощенничесва с моей стороны.Подскажите пожалуйста, что мне грозит и как быть сейчас?

В данном случае, уточните, какова сумма, которую Вам вменяют?

Был ли с Вами заключен договор о материальной ответственности?

На одну приходную накладную на товар, созданно две доставки.И якобы это является доказательством мощенничесва с моей стороны.

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В соответствии с Примечанием. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Из указанного определения следует, что в Ваших действиях при отсутствии получения средств от сделки, от ТК, получения материальной выгоды,  сговора с контрагентом, отсутствует указанный состав преступления.  Нет, признака хищения, а значит и нет мошенничества, даже при наличии отметок в программе 1 С, которые якобы можно подвести под обман.

Здесь еще вопрос, куда лишние средства были потрачены?

В указанных действиях имеются сложившиеся гражданско-правовые отношения.  Если юридическое лицо имеет претензии, то пусть признает акты недействительными через суд  и пытается взыскать средства обратно.

Если юридически рассматривать ситуацию с позиции ГК РФ, то если ТК подтверждает наличие оказанных услуг, то при выдвижении или подтверждении версии, что имеется акт оказанных услуг, который подписан сторонами, то услуга считается оказанной, несмотря на отсутствие ТТН.

Здесь же возникает существенный вопрос о наличии полномочий на подпись документов.

.Подскажите пожалуйста, что мне грозит и как быть сейчас?

1. Только ждать. Либо подадут иск в суд, либо направят заявление в полицию.

2. Общение  с представителями организации осуществлять через юриста/адвоката

3. При вызове в полицию  прийти на опрос только с адвокатом.

4. Заранее составить объяснение, чтобы быть готовой ответить на все вопросы, либо отказаться от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Сейчас мне звонят с фирмы и утверждают, что мною была произведенна оплата за несовершенные доставки.

Оля

Почему именно Вами? Разве не бухгалтерия должна была производить оплату в рамках договора по совершенным поставкам?

Можете описать каким образом в данной организации производилась оплата?

Соответственно если Вами формировался пакет документов на оплату и передавался в бухгалтерию — то все вопросы связанные с проведенными платежами должны быть адресованы именно им.

Более того, если Вы говорите, что

что некоторые перевозки по решению руководителя оплачивались без предоставления транспортных накладных.

Оля

Соответственно, как понимаю данное решение должно было быть каким образом оформлено?

На основании чего директор принимал решение о том, по каким перевозкам производить оплату с ТН, по каким без них?

Перед тем как передавать документы в бухгалтерию на оплату они согласовывались с руководителем, ставилась ли на них им виза? Есть ли в организации документы регламентирующие алгоритм оплаты и были ли Вы с ними ознакомлены?

По смыслу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

соответственно слагающими элементами материальной ответственности будут наличие:

— прямого действительного ущерба;
— противоправного поведения работника;
— вины работника.

Таким образом, предъявляя к Вам требования о возмещении ущерба работодатель должен установить и доказать его размер, Вашу вину в его причинении и то, что он возник в результате Вашего противоправного поведения. В данном случае явился следствием нарушения именно Вами порядка проведения платежей, а также принятия Вами решения об их осуществлении.

Соблюдение всех указанных условий обязательно для привлечения работника к материальной ответственности, подтверждается и судебной практикой, как это было например, отмечено в Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16427/2011.

С этим возникают существенные сложности.

Во-первых, говорить о противоправности поведения (допускаемых нарушениях) можно в том случае, если при приеме на работу или в процессе осуществления трудовой деятельности до Вашего сведения был доведен установленный порядок оформления пакета документов для осуществления оплаты по каждой поставке — с соблюдением всех обязательных процедур, включая визирования их у руководителей различных уровней.

Здесь стоит учесть правило ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При отсутствии такого ознакомления — противоправность поведения будет исключена. В этом случае вопросы должны быть адресованы в бухгалтерию, почему приняв документы от работника они не были отклонены, а по ним произведен платеж.

Во-вторых, работодатель должен доказать виновность Вашего поведения, а именно, что Вы действовали осознано и преследовали цель проведения оплаты в нарушение установленного порядка.

При этом, ТК РФ предусмотрены случаи, когда работник освобождается от материальной ответственности. В частности, материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник из-за нормального хозяйственного риска.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

и, в-третьих, это определение размера ущерба. Здесь, одних только данных 1С для этой цели недостаточно.

Согласно ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Таким образом, размер ущерба должен быть определен с достаточной точностью.

Кроме того, все указанные обстоятельства подлежат доказыванию Вашим работодателем — без должных доказательств — обвинения Вас в допущенных нарушениях голословны.

Как опять же разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, если работодателем установлены и подтверждены все указанные обстоятельства — то он имеет возможность взыскать с Вас причиненный ущерб в судебном порядке.

Однако, на что особо обращу Ваше внимание — основная сложность здесь заключается не столько в том, какие действия совершали Вы именно, а как они соотносятся с руководящими документами в данной организации по вопросам оформления оплаты.

Если указанная работа достаточно четко не регламентирована и нельзя установить в каких случаях оплата производится с предоставлением ТН, а в каких без нее — то привлечь Вас к ответственности и взыскать с Вас сумму ущерба не представляется возможным, а имеющиеся сведения в 1С можно списать на допущенные технические ошибки бухгалтерией в проводке платежа.

Для обращения с требованием в суд о взыскании ущерба у работодателя есть один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Причем замечу — это не обязательно дата Вашего увольнения. Указанный срок могут исчислять с даты составления акта проведенной ревизии или проверки.

Подскажите пожалуйста, что мне грозит и как быть сейчас?

Оля

Сейчас ничего. С Вашей стороны в первую очередь не стоит подписывать сейчас никаких документов, связанных с данной работой, а также запросить у работодателя результаты проведенной проверки по определению размера ущерба и подтверждения его причинения Вашими виновными действиями.

При отсутствии данных подтверждений все опасения напрасны.

Оля
Клиент, г. Москва
Документы на оплату в бухгалтерию передавала я.А оплату производил бухгалтер

Уточните, Вам известно ТК подтверждает оказание услуг по ТНН?