Каким образом доказывается факт нарушения интеллектуального права в нижеприведенной ситуации?

Согласно ч.3. ст 1250 ГК "меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя".

Ситуация:

Мы являемся Заказчиком по договору подряда, Подрядчик предоставляет нам результат работ, который может частично содержать в себе техническое решение(изобретение), патентное право на которое принадлежит третьему лицу - правообладателю, и Подрядчик без нашего ведома(без ведома Заказчика) и без разрешения правообладателя использовал в своей работе данное техническое решение(изобретение). Согласно положению вышеназванной статьи ГК мы можем нести ответственность за использование такого результата работ.

Вопрос:

Каким образом Правообладатель может доказать факт нарушения его патентного права и предъявить к нам требование о его защите, если результат работ по договору является коммерческой тайной и не подлежит разглашению,будет использован лишь в наших производственных целях, без его дальнейшей реализации третьим лицам? Имеет ли право правообладатель, к примеру, обратиться в Ростехнадзор, или другому ведомству в целях проведения соответствующей проверки, при наличии только лишь предположения использования его изобретения в нашей работе?

, Валентина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Каким образом Правообладатель может доказать факт нарушения его патентного права

Основным доказательством будет патентная экспертиза. Патентная экспертиза является процессуальным действием, механизм которого может быть запущен определением суда или постановлением следственных органов, а также направлением ходатайства одной из сторон процесса суду. Суд, приняв к рассмотрению ходатайства, также выносит определение и направляет его с задачей для эксперта. Составляется список вопросов, на которые эксперт должен дать разъяснения на основе научной методологии.

результат работ по договору является коммерческой тайной и не подлежит разглашению, будет использован лишь в наших производственных целях, без его дальнейшей реализации третьим лицам

Все тайное когда нибудь становиться явным и 100% гарантии того, что информация не попадет к правообладателю нет.

Имеет ли право правообладатель, к примеру, обратиться в Ростехнадзор, или другому ведомству в целях проведения соответствующей проверки

Право обращаться есть, но будет ли эффект от этих обращений большой вопрос. Правообладатель скорей всего будет обращаться в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы.

Вывод: если правообладатель узнает об использовании его изобретения, то судебного разбирательства не миновать.

Возможно будет и административная ответственность. По ч.2 ст.7.12 коап рф.

доказательствами виновности могут быть:

протокол об административном правонарушении; протокол осмотра помещения; протокол изъятия; копия патента на полезную модель  копия договора подряда; заключение эксперта, согласно которому патентообладателем на изъятую продукцию является ФИО и другие материалы дела.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В данной ситуации существует риск, что правообладетель захочет компенсацию: пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ  установлено, что:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

Без доказанного факта нарушения невозможно ни взыскание компенсации, ни убытков. А из условий вопроса следует, что Ваши риски минимальны. Если у Вас договор с Подрядчиком носит конфиденциальный характер (да в любом случае, если коммерческая тайна — то носит), то правообладатель может защитить свое право лишь в случае, если узнает о незаконной деятельности именно Подрядчика, предъявит к нему требования, в том числе исковые, истребует документацию через суд, если подрядчик ее не предоставит добровольно. Только при получении достоверной документально подтвержденной информации об иных лицах, которые нарушают права правообладателя, он сможет предъявить требования к Вам и другим заказчикам. При этом до разбирательства с Поставщиком, который не заинтересован в передаче информации правообладателю, поскольку с него может быть взыскана компенсация правообладателем и убытки со стороны всех заказчиков, правообладатель может обращаться с жалобами, основываясь на предположениях. Но такие жалобы будут и проверяться формально – на практике запросами в организации. Ростехнадзор вообще имеет в данной сфере недостаточную компетенцию и отпишется правообладателю о невозможности проведения проверки. Более тщательную проверку сможет провести Федеральная служба по интеллектуальной собственности, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. № 218 праве:

 6.3. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности…

Тем не менее, возможностей на практике по выявлению таких нарушений у данной службы практически нет, должна поступить обоснованная жалоба с доказательствами, иначе будет просто запрос в Вашу организацию, на который Вы поясните, что нарушений не допускаете, ведете деятельность в соответствии с законом. Следовательно если Поставщик Вас не выдаст или не проиграет спор с правообладателем в суде, возможностей доказывания и фиксации нарушений у правообладателя на Вашей территории не усматривается. Поэтому Вам ничего не грозит, пока Праовобладатель не получит от Подрядчика доказательства — договор с Вами, акты выполненных работ, чертежи, а это на практике только в суде случается, плюс в суде может появиться еще одно доказательство — заключение патентной экспертизы, как правильно отмечает коллега. В общем выявление нарушений в данном случае именно с Вашей стороны, на Вашем оборудовании крайне проблематично, судебная практика имеется разнообразная, но поставщики не спешат выдавать своих покупателей — от этого выше их собственная ответственность, споры длятся долго, факты нарушений трудно доказываются.

И опять же, если этот маловероятный случай произойдет, правообладатель выявит нарушение, выиграет спор у поставщика в суде и все-таки получит основное доказательство — судебный акт, в котором нарушения установлены, предъявит требования к Вашей компании, Вы в свою очередь будете вправе предъявить требования о взыскании убытков с недобросовестного поставщика.