Как ожаловать штраф?

Здравствуйте.

Мне выписали штраф по ст.12.19 ч4 и назначили сумму в 2000 т.р . С чем я не согласна. Магу ли я обжаловать штраф?? Если да, то как?? Заранее спасибо!!

, Наталья, г. Мурманск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, можете в течение десяти дней. При этом Вы можете обжаловать постановление о назначении Вам административного наказания как в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), так и в суд.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если не пропущен срок, можете обжаловать. Если срок пропущен, при наличии уважительнх причин, можете попробовать его восстановить. Но при этом нужно понимать в чем смысл обжалования. Если по сути те, кто Вас штрафовал правы, тогда нужно искать формальные причины для обжалования, то есть внимательно изучить документы и найти в них изъяны (если они есть, конечно). Если же по сути они действительно не правы, то ту шансов будет значительно больше. Но, если Вы ошибаетесь, то смысл в таком обжаловании? Сходите для начала на платную консультацию к юристу, захватив с собой документы.