Может ли работодатель зачесть переподготовку в качестве повышения квалификации?

Добрый день. В настоящий момент работаю в должности педагога-психолога. Хотела бы пройти переподготовку по медицинской психологии. Может ли работодатель эту переподготовку зачесть, как повышение квалификации, которое необходимо проходить раз в три года и оплатить мне учебный отпуск?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Может ли работодатель эту переподготовку зачесть, как повышение квалификации, которое необходимо проходить раз в три года

Жанна

на мой взгляд, не может, поскольку Вы будете проходить переподготовку не по педагогическому профилю, а по медицинскому. Но ни разъяснений госорганов, ни судебной практики по подобным вопросам я «навскидку» не нашла.

По поводу того, может ли работодатель

оплатить мне учебный отпуск

Жанна

вопрос решается по договоренности с работодателем. Если работодатель не против, то может, конечно. Но закон его не обязывает это делать, поскольку переподготовка не отнесена к тем видам обучения /образования, при которых предоставляется оплачиваемый учебный отпуск  работникам, совмещающим работу с получением образования (ст.ст. 173-176 ТК РФ).

Согласно ст. 196 ТК РФ работодатель самостоятельно определяет необходимость проф.обучения и проф.образования для своих нужд, а в случаях установленных законом обязан направить на такое обучение работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Как я понимаю, для работы педагога-психолога в образовательной организации нет необходимости иметь переподготовку по медицинской психологии, следовательно, такая переподготовка не является обязательной.

Если я что-то не так поняла в вашем вопросе, Вы можете уточнить исходные данные и я скорректирую ответ.

По поводу «учебного отпуска» еще уточню. Есть в ТК РФ ст. 187, согласно которой при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если бы работодатель отправлял Вас на такое обучение, то за Вами сохранялось бы место работы и должность, но если это Ваша инициатива, то у работодателя такой обязанности нет.

Однако, закон не запрещает работодателям и работникам заключать соглашения по поводу обучения за счет средств работодателя (ст. 197 ТК РФ), в том числе с условием отработки в последующем определенного количества лет у данного работодателя или с возмещением затрат при досрочном увольнении (ст. 249 ТК РФ).

Если Вы работаете в бюджетной организации, то шанс «договориться» с работодателем минимален, поскольку руководители таких организаций связаны бюджетным законодательством, их контролируют вышестоящие органы власти и любое отступление от финансового плана грозит руководителю обвинением в нецелевом расходовании бюджетных средств.