Добрый день, Иван
перечень оснований, когда можно не указывать «или эквивалент» установлен ст. 33 ФЗ № 44-фз
" при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, инеобходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, всоответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;"
те. — в случаях несовместимости уже имеющимся оборудованием
— при закупке з/п частей и расходных материалов к имеющемуся оборудованию, если возможность использования только указанных з/п и расходных материалов прямо указана в техдокументации на оборудовании.
иных случаев -нет. Если ни один из к Вам не подходит, значит без эквивалента выставляться нельзя. Другое дело, если нет аналогов. значит другое предложить и не получится согласно условиям технического задания