Кто оплачивает ущерб после пожара

Здравствуйте. Я ИП, арендую офис.

В офисе произошел пожар. Причина - взлом и поджог. Виновник не найден.

Вопросы:

1. Кто должен возмещать ущерб, причиненный помещению (ремонт в офисе)?

2. Кто возместит ущерб пострадавшим соседям?

3. Кто должен возместить ущерб мне (арендатору) за хранившееся в офисе имущество?

Спасибо.

, Денис, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу ответственность за пожарную безопасность в помещении несет его собственник

На это прямо указано в ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Однако, поскольку речь идет о поджоге — то ответственность будет возложено на виновное лицо, что предполагается в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И соответственно все требования связанные с причиненным ущербом могут быть предъявлены только к виновнику при его установлении. В этом случае собственник помещения освобождается от ответственности перед Вами.

Поэтому в данном случае, остается только рассчитывать на его установление.

Денис.

тут можно пойти по пути обеспечения безопасности находящегося в арендуемом помещении имущества — смотреть на кого возлагалась обязанность по организации охраны, проверке запорных систем и механизмов и т.п., а также смотреть каким образом произведен взлом.

И пробовать выходить на требования о взыскании ущерба указывая, что охрана со стороны собственника, если он является ответственным лицом, должным образом обеспечена не была.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

1. Кто должен возмещать ущерб, причиненный помещению (ремонт в офисе)?

Денис

Нужно исходить из условий договора, а также из того, какой ремонт требуется: капитальный или текущий.

ГК РФ. Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

2. Кто возместит ущерб пострадавшим соседям?

Денис

Собственник несет бремя содержания своим имуществом.

ГК РФ. Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Кто должен возместить ущерб мне (арендатору) за хранившееся в офисе имущество?

Денис

Собственник, поскольку он несет бремя содержания своим имуществом.

ГК РФ. Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отмечу, что собственник будет нести ответственность, если не будет установлено лицо, причинившее вред (ст. 1064 ГК РФ).  Нужно смотреть договор аренды с собственником.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
То есть, возмещать вам и вашим соседям должно лицо, совершившее поджог.

Если в договоре не оговорена обязанность арендодателя организовать охрану имущества арендатора, возложить на него ответственность за причиненный пожаром вред — невозможно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Вы конечно имеете право обратиться в суд (так же как и соседи) к арендодателю с иском о возмещении ущерба

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

А так как скорей всего, что, исходя из того, что был поджег, арендодатель докажет свою невиновность, то соответственно он будет освобожден от ответственности перед Вами.

Ну и не мало важно какая ответственности и в каких случаях предусмотрена в договоре со стороны арендодателя.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

1. Кто должен возмещать ущерб, причиненный помещению (ремонт в офисе)?

2. Кто возместит ущерб пострадавшим соседям?

3. Кто должен возместить ущерб мне (арендатору) за хранившееся в офисе имущество?

По общему правилу (ст. 1064 ГК):

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Раз виновник не найден на данной стадии, то груз ответственности ляжет либо на Вас (или страховую компанию, если была страховка) либо на арендатора (по возмещению ущерба от пожара). Это зависит от того, каким образом арендодатель брал на себя обязательства по пожарной безопасности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред может быть возмещен в натуре или путем возмещения убытков, причиненных правонарушением. Кроме возмещения имущественного вреда, в случаях, предусмотренных законом, компенсации подлежит также моральный вред.

Поэтому, если сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по данному факту, то возместить ущерб можно будет только, когда будет установлено лицо, совершившее поджег и имеется официальное подтверждение виновности лица, это может быть как приговор, так и постановление о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Тем не менее, Вам также необходимо посмотреть Ваш договор аренды и если он содержит положение о том, что арендодатель возмещает стоимость поврежденного имущества вне зависимости от причин, повлекших его порчу, то тогда возможно возмещение работодателем. Вам также вместе с арендодателем стоит контролировать процесс расследования уголовного дела путем возможного обжалования решений органов предварительного расследования для исключения возможного необоснованного приостановления дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.