Что мне делать, если не выплатили заработную плату при увольнении?

Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться,как мне поступить и что делать в данной ситуации. Устраивалась на работу продавцом в один семейный бизнес,проработала 3 года,но неофициально. Принимал меня сам директор, но непосредственно работала я с его супругой.Сейчас семья на стадии развода и делит бизнес.Бывшая моя работодательница оформила ИП незадолго до моего увольнения,но моя трудовая до сих пор у директора.По поводу моего расчёта каждый отправляет меня к друг другу.Сейчас у меня сложилась без денежная ситуация,трудовую забрать не могу.Что делать?Буду благодарна за компетентный ответ.

, Екатерина, г. Барнаул

Екатерина, добрый день!

Если Вы работали неофициально, то не совсем понятно почему Ваша трудовая книжка находится у работодателя, ведь он не собирался делать там отметки.

Сейчас Вам необходимо собрать как можно больше документов, доказывающих тот факт, что вы фактически работаете у работодателя. Любые документы и как можно больше (заявления, служебные записки, расписки, распечатки с электронной почты и т.д.), также лучше собрать свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашего трудоустройства.

Затем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя, установить факт трудовых отношений либо помочь Вам в сборе необходимых доказательств.

Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Требования будут примерно такие:

Установить факт трудовых отношений между в период с _____ по _____.

Обязать внести в трудовую книжку записи о приеме на работу.

Взыскать компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что помогла Вам!

Екатерина, отвечаю Вам на Ваш дополнительный вопрос: «Огромное спасибо за быстрый ответ! Есть некоторые нюансы: ни каких документов мы не подписывали(это уже моя вина по неопытности). Только поставщики, которым я оставляла подписи, клиенты, сотрудники арендодателей, которым я также расписывались в бумагах о получении извещений об арендной плате.Но как это может помочь?»

Екатерина, Вам могут помочь любые документы, имеющие отношение к Вашей бывшей работе. Не обязательно чтобы именно Вы их подписывали. Сам факт того что у Вас на руках есть эти документы и являются доказательством того, что они у Вас появились в ходе выполнения своих обязанностей на работе. Поэтому собирайте всё что есть и отстаивайте свои права! Удачи Вам!