Куда жаловаться, если с образованием не берут на работу?

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ? 3 РАЗА ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ, ХОТЯ РАБОТАЮТ ТАМ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ" ПО БЛАТУ" я приходила сразу, как только имела информацию, что нужны специалисты мне говорили, у тебя деток нет...то ещё что-то....хотя там было 5 свободных мест!!!! даже документы не посмотрела.... пришла в 3 раз, так она заведующая ,мне сказала в глаза "своих пристроить надо"" КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? ПУСТЬ ИХ ПРОВЕРЯТ

, олеся, снт. Алтай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В трудовом законодательстве существуют дискриминация и необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 3, 64 ТК РФ)

Дискриминация в сфере труда и необоснованный отказ в заключении ТД запрещены.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Нет детей — это не повод, чтобы не брать на работу.

Можете обраться в прокуратуру.

С уважением,

олеся
Клиент, снт. Алтай

как грамотно написать в прокуратуру?

Добрый день,

Текст документа (образец)

C месяца пробовала трудоустроиться к работодателю — название организации, расположенной по адресу: … на название должности (документ об образовании имеется: диплом о… серия номер дата присвоения квалификации регистрационный номер и дата выдачи кем выдан на имя (ВАши ФИО полностью). специальность, ).

Однако мне было отказано в приеме на работу по причине отсутствия своих детей, на что и ссылается в.у. организация.

Считаю, что данный отказ необоснованным. Данное обстоятельство (пока не имею своих детей) не связано моими деловыми качествами (ст. 3 ТК РФ).

В то же время в данной организации работают сотрудники без соответствующего образования: на какой должности ...Хотя известно, что для занятия педагогической деятельностью необходимо иметь педагогическое образование - среднее профессиональное или высшее.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства прошу провести прокурорскую проверку в отношении данной организации на предмет соблюдения моих трудовых прав (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок; ст. 2, 3, 64 ТК РФ)

Прим. жирным текстом выделено то, что нужно заменить на свои, персональные данные,

курсивом — предпожение, что Вы хотите пойти работотать воспитателем.

С уважением,