Возможна ли схема с дарением доли при покупке паркинга?

Здравствуйте! Вопрос по поводу покупки паркинга. Хочу приобрести паркинг в новом доме, но его кадастровая стоимость составляет 4 млн руб. Чтобы его приобрести продавец предлагает такую схему: он дарит мне 1/10 доли паркинга и тогда налог составит 52 тыс руб (его мы разделим пополам), после этого второй этап- я становлюсь дольщиком и он продает мне оставшиеся 9 долей уже как дольщику. Подскажите, насколько эта схема рабочая и нет ли каких-то подводных камней? спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Схема не совсем понятна. Выходит, что продавец, думает, что если он продаст сособственнику, то с него не удержат налог? Законом таких льгот не предусмотрено.

А если оформите дарственную, то налогоплательщиком  будете уже Вы. Расторгнуть договор потом опять же Вы сможете, а вот вернуть деньги уже нет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Продавец хочет продать по той же стоимости за какую и покупал, чтобы не платить налог… а сособственником сделать, чтобы не требовалось согласие остальных дольщиков на продажу паркинга, как он говорит…

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, не совсем понять, что имеет в виду продавец.

Да и зачем вам оплачивать чужой налог. Имеется ввиду при дарении.

Статья 224 НК РФ Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Оформляйте куплю-продажу, а оплатить налог после продажи — это обязанность продавца.

Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! просто в нашем доме кадастровая стоимость паркинга состалвеят 4 млн, по этой причине никто не может продать машиноместо, потому что по факту оно стоит 300-400 тысяч, а налог надо платить продавцу с кадастровой стоимости… поэтому сейчас такие проблемы с этим вопросом…