За вознаграждение предлагают открыть фирму на меня и быть ген директором

Подстажите пожалуйста! Знакомый предложил, чтобы сторонние люди открывали фирму, устраивали ген.директором или номинальным директором, мне нужно будет ездить иногда в банки или в налоговую. Обещают какой-то оклад и за каждый выезд определенную сумму. Либо предлагают подключать людей в эту схему, я буду иметь с них «процент»

И так же «легкий способ заработать на кофе». Открыть счет в банке, на него переведут деньги, деньги снять, перевести в другой банк..как-то так

Такая деятельност законна?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, добрый день!

Я так понимаю, что Вам предлагают быть фиктивным директором. На деле это будет происходить так. За Вашей спиной и без Вашего ведома будут проводиться финансовые операции, возможно не совсем законные. И везде будет стоять Ваша подпись. То есть исходя из документов, инициатором всех действий (в том числе незаконных) будете именно Вы.

Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

То есть ответственность (за не оплату налогов, долг перед кредиторами, нарушение законодательства) может быть неограниченной, и погашаться за счет личного имущества директора.

Также ответственность директора может быть как административной (например, все главы 14, 15, 16, часть 18, 19, 20 глав КоАП РФ) так и уголовной (например, ст.ст. 198, 199, 199.1, 199.2, 201 204 УК РФ).

Поэтому риски быть номинальным директором очень и очень велики.

Насчёт схемы про кофе не совсем поняла. Однако звучит она как какая-то махинация, за которую придётся отвечать только Вам как директору.

Если есть ещё вопросы — задавайте!

В дополнение следует указать, что за сам факт предоставления документов предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.