Кто при ДТП должен возместить материально - собственик авто или водитель?

Авто без ОСАГО поставленно на ремонт автослесарю вместе с ключами и бБЕЗ документов на авто. Слесарь самовольно попросил ( не спросив об этом у собственика) перегнать авто куда то в другое место за 5 км в другой гараж, этот ктото разбивает данное авто и еще авто. Этого ктото собственик никогда не видел. После дтп собственик написал заяву на кражу. Полтцтя после опроса - говорит привлечь никого не можем, такой статьи еще нет, слесарь не был за рулем, а тот кто был не знал что нельзя ездить, ему как бы доверил авто слесарь. Теперь суть - хозяин 2 машины в которую врезалось авто, решил слупить денег с собственика авто, говрит что угона нет, давай деньги.

Кто должен ему возместить ущерб ? 2 авто подало в мировой суд. Какие аргументы приводить судье наиболее оптимально ?

, М антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос, кто признан виновным в ДТП?

Я так понял из Вашего сообщения, что  "«тот кто был не знал что нельзя ездить, ему как бы доверил авто слесарь.»", так?

Фактически согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. виновное лицо причинившее вред имуществу обязано возместить вред, но еще действительно можно рассматривать обязанность собственника возместить вред.

 Какие аргументы приводить судье наиболее оптимально ?

В соответствии с ч.2 ст.  1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении дела и обжаловать, указывать именно не на ст. 158 УК РФ, а на ст. 166 УК РФ.

Несмотря на то, что за рулем было другое лицо, но собственник ему же и так не разрешал управлять ТС, т.е. у собственника ТС выбыло. В материалы дела нужно приложить копию постановления об отказе в возбуждении дела. Полагаю, что лица были опрошены, в том числе на предмет получения согласия  на управление ТС.

В дополнение  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору, либо в суд в порядке предусмотренном ст. 124-125 УПК РФ.

В жалобе указываются основания для отмены, чаще всего это неполнота проведенной проверки, что не позволяет точно определить имеется или отсутствует состав преступления, а также может быть процессуальные нарушения, например, не уведомление о принятом решении.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

хозяин 2 машины в которую врезалось авто, решил слупить денег с собственика авто, говрит что угона нет, давай деньги.

С чего бы это вдруг собственник платил за ущерб, причинённый его автомобилем, если он им не управлял?

говорит привлечь никого не можем, такой статьи еще нет, слесарь не был за рулем, а тот кто был не знал что нельзя ездить, ему как бы доверил авто слесарь

Это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, уголовная ответственность за которое наступает чо ч.2 ст.166 УК РФ.

Слесарь самовольно попросил ( не спросив об этом у собственика) перегнать авто куда то в другое место за 5 км в другой гараж,

Ему не разрешал собственник. И даже если бы разрешил, то отвечать за ущерб он не обязан. Согласно ст.1064 УК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником (ст.1079 ГК РФ).

Кто должен ему возместить ущерб

 Все вопросы по возмещению ущерба к автослесарю, решившему перегнать авто без разрешения собственника, и тому, кто управлял автомобилем непосредственно.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае необходимо в рамках УПК РФ заручиться письменными показаниями автослесаря и обжаловать постановление о прекращении производства по уголовному делу по ст.166 УК РФ, собственнику автомобиля необходимо будет доказать, что транспортное средство выбыло из его владения помимо его воли, что третьему лицу автомобиль он не доверял. Для собственника автомобиля данная версия будет самой оптимальной. Обжалование постановления в суде происходит быстро, главное не пропустить 10-й срок для обжалования в районный суд.

с Уважением к Вам,