Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?

Нужна консультация (и возможно последующая помощь).

Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца.

Вопросы:

1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание?

2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?

, Eva, г. Москва
арест имуществаарест имущества должникарешение судаАдминистративная апелляция срокиАпелляцииАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция делоАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция мосгорсудаАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция обжалование решения срокиАпелляция отказалаАпелляция по времениАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в налоговуюАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба на решение образецАдминистративный суд апелляция делоАпелляционная жалоба образец на решение судаАпелляционная жалоба районный суд образецАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция назначен судАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалоба срок подачиАпелляция Удовлетворила жалобу
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ева!

Речь идет о суде общей юрисдикции?

В Вашем случае сроки необходимо считать в следующем порядке.

Сначала применяем ст. 325

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

То есть жалоба не может отправлена на следующий день после подачи жалобы и т.д. (при условии, что это не последний день подачи жалобы).

После поступления жалобы в суд апелляционной инстанции, руководствуемся ст.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Но ключевое в приведенных нормах отсутствие четкого срока направления судом первой инстанции жалобы.

Можете написать заявление на имя председателя суда апелляционной инстанции с просьбой ускорить рассмотрения дела.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Примерную форму заявления прикрепил. Это всего лишь образец, название суда необходимо заменить на рассматривающий Ваше дело суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас сроки по апелляции действительно очень затянуты. У меня 16 июля 2018 г. слушалось дело в апелляции решение по которому было 26 июня 2017 г. Раз суд первой инстанции прошел, то далее только в апелляции вы можете повторно заявить такое ходатайство. К приставам сможете обратиться только после апелляционной инстанции, выписав в суде исполнительный лист. Назначает дело в апелляции канцелярия районного суда, так что только если вам просить их выбрать дату пораньше.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ева! Все злоупотребления обычно происходят при передаче дела из суда первой инстанции в апелляцию, потому что статья 325 ГПК РФ конкретный срок для передачи дела из суда в суд не устанавливает. Поэтому я не удивлюсь, если Ваше дело совсем недавно поступило в суд апелляционной инстанции. Если не видите в системе ГАС дату назначения дела к слушанию, то обратите внимание на то, поступило ли оно вообще в апелляцию.

Обязанность суда апелляционной инстанции рассмотреть дело в срок два месяца также закреплена и пунктом 34 Постановления Пленума ВС РФ

от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

 В соответствии с частями 1 и 2 статьи 327.2 ГПК РФ районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев.

Что касается обеспечительных мер на этой стадии — это вопрос неоднозначный. Гражданский процессуальный закон не дает четкого ответа на вопрос о  пределах обеспечения иска, или, иначе говоря, на какой стадии процесса и в суде какой инстанции возможно принятие обеспечительных мер. В ст. 139 ГПК РФ упоминается лишь о том, что обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения. То есть запрета на применение обеспечительных мер на стадии апелляции закон, вроде бы, и не содержит, но и практики нет. Поэтому можете подать ходатайство. Не в Вашу пользу здесь сыграет отказ суда первой инстанции в обеспечении иска. Вы его обжаловали?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание?

2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах).

Первое, можно  потребовать  возмещение на  основании

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Глава 26. Производство по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также — административное исковое заявление о присуждении компенсации).

также  имеет  смысл  подать  частную  жалобу

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи — районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда — верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

также  пример  из  судебной  практики

Апелляционное определение № 33-205/2015 33-4721/2014 от 14 января 2015 г. по делу № 33-205/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики
в составе: председательствующего судьи Солоняка А.В.,
судей Константиновой М.Р., Рябова Д.В.,
 при секретаре Утробине А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 14 января 2015 года материалы гражданского дела по исковому заявлению Счетчиковой А. АлексА.ны к ООО «СтройДинамика» и ООО «Инвестпроект» о признании права собственности;
по частной жалобе представителя истца Счетчиковой А.А. – Мухина В.Б., действующего по доверенности, на определение судьи Устиновского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 23 октября 2014 года, которым истцу в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отказано.

Судья вынес вышеуказанное определение об отказе в принятии мер по обеспечению иска.В частной жалобе заявитель просит определение отменить, ходатайство удовлетворить, ссылаясь на нарушение судьей норм процессуального права. Согласно статье 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.Настоящая частная жалоба в соответствии с приведенной статьей рассмотрена без извещения сторон.В силу статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов жалобы, приходит к выводу о наличии оснований для отмены определения судьи.
http://sudact.ru/regular/doc/k...