Что делать, если страховая требует деньги после ДТП?

Добрый день, ситуация такая. Мой муж в 2016 году попал в ДТП, он и был виновником аварии. Страховая компания потерпевшего насчитала и выплатила 189.000.ремонт сделали, пострадавший претензий не имеет. Сегодня мужа вызвали в суд, отдали документы в которых указано, что страховая компания моего мужа, выплатила той страховой компании не 189.000 а 115.000 поэтому эту разницу требует теперь с нас. Как нам быть? Что можно сделать, чтобы эту сумму нам не пришлось отдавать? Спасибо!

, Анастасия, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ваша ситуация достаточно распространена и четких разъяснений на уровне ВС РФ по ней пока нет.

Существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г. — выдержки из этого постановления наверняка приведены в высланной Вам претензии

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Например:

Постановление
Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2018 N 10АП-19307/2017 по
делу N А41-64771/17 (извлечение)

«……… Соответственно
страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет
право на возмещение убытков за счет
страховой компании причинителя вреда в полном размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7 Закона об
ОСАГО.

Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет непосредственного виновника ДТП.

Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в силу закона.

Противоположный
подход приведет к необоснованному освобождению страховой компании,
застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред от
исполнения ее обязательств возместить потерпевшему вред в пределах лимита, установленного ст. 7 Закона об ОСАГО
и такое толкование полностью лишает страхователя материально-правового интереса в заключении договора ОСАГО и повлечет к утрате заложенного в него законодателем смысла.»

Также существует по этому поводу практика в Вашу пользу судов общей юрисдикции — ее тоже нужно привести в ответе на данную претензию.

Если нужна помощь по подготовке ответа на претензию — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как нам быть? Что можно сделать, чтобы эту сумму нам не пришлось отдавать?

Для того чтобы вам дать полную консультацию  необходимо изучить пакет документов  и исковое заявление, какие основания приведены в иске. В любом случае вам необходимо готовить возражение на иск и оспаривать их требования  во всех  судебных инстанциях. Так же необходим юрист специализирующийся в Туле по данной категории  страховых споров. В моей практике с 1998 года есть положительные решения судов по аналогичным спорам. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. и только непосредственное участие в деле вашего представителя поможет вам избежать дополнительных расходов. К то муже все судебные издержки на вашего представителя  при положительном решении суда в вашу пользу будут взысканы с истца. Если нужна помощь в подготовке возражений или представительство в суде обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)