8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая требует деньги после ДТП?

Добрый день, ситуация такая. Мой муж в 2016 году попал в ДТП, он и был виновником аварии. Страховая компания потерпевшего насчитала и выплатила 189.000.ремонт сделали, пострадавший претензий не имеет. Сегодня мужа вызвали в суд, отдали документы в которых указано, что страховая компания моего мужа, выплатила той страховой компании не 189.000 а 115.000 поэтому эту разницу требует теперь с нас. Как нам быть? Что можно сделать, чтобы эту сумму нам не пришлось отдавать? Спасибо!

, Анастасия, г. Тула
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

Ваша ситуация достаточно распространена и четких разъяснений на уровне ВС РФ по ней пока нет.

Существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г. — выдержки из этого постановления наверняка приведены в высланной Вам претензии 

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Например:

Постановление
Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2018 N 10АП-19307/2017 по
делу N А41-64771/17 (извлечение)

«……… Соответственно
страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет
право на возмещение убытков за счет
страховой компании причинителя вреда в полном размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7 Закона об
ОСАГО.

Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет непосредственного виновника ДТП.

Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в силу закона.

Противоположный
подход приведет к необоснованному освобождению страховой компании,
застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред от
исполнения ее обязательств возместить потерпевшему вред в пределах лимита, установленного ст. 7 Закона об ОСАГО
и такое толкование полностью лишает страхователя материально-правового интереса в заключении договора ОСАГО и повлечет к утрате заложенного в него законодателем смысла.»

Также существует по этому поводу практика в Вашу пользу судов общей юрисдикции — ее тоже нужно привести в ответе на данную претензию.

Если нужна помощь по подготовке ответа на претензию — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. 

Как нам быть? Что можно сделать, чтобы эту сумму нам не пришлось отдавать?

Для того чтобы вам дать полную консультацию  необходимо изучить пакет документов  и исковое заявление, какие основания приведены в иске. В любом случае вам необходимо готовить возражение на иск и оспаривать их требования  во всех  судебных инстанциях. Так же необходим юрист специализирующийся в Туле по данной категории  страховых споров. В моей практике с 1998 года есть положительные решения судов по аналогичным спорам. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. и только непосредственное участие в деле вашего представителя поможет вам избежать дополнительных расходов. К то муже все судебные издержки на вашего представителя  при положительном решении суда в вашу пользу будут взысканы с истца. Если нужна помощь в подготовке возражений или представительство в суде обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018