Могу ли уйти на пенсию по выслуге лет, а не по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Завтра меня направляют на ввк и есть стопроцентная информация, что признают ограниченно годным (так как мое руководство уже нашло кандидата на мою должность и время у них до 05.08.2018). Далее они хотят уволить меня из МВД так как я откажусь от должности по 4 группе, причем неиспользованный отпуск хотят заменить денежной компенсацией. А я так и так собрался на пенсию, но перед этим хочу отгулять отпуска, потом заболеть-ну в общем взять от мвд максимум. Имею ли я право выбрать увольнение по выслуге лет вместо увольнения по состоянию здоровья, хотя руководство настаивает на увольнении по болезни, чтобы не разрешить мне уйти в отпуск? лет

, Евгений, г. Кузнецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Как увольняться это ваше законное право, хоть по выслуге, хоть по состоянию здоровья. Никто вам не мешает пройти ВВК и потом положено заболеть. Кстати и рапорт на отпуск тоже вы вправе подать и если отпуск очередной «положенный», вам не вправе отказать. А, по причине увольнения, мне кажется (это сугубо моё личное мнение), что лучше уволиться по состоянию здоровья. Здесь больше перспектив. И не «стесняйтесь» по неофициальной статистике, много «легких» заболеваний в последствии приводят к инвалидности и даже хуже… А если вы в течении года после увольнения получите инвалидность, то это большой плюс со всеми льготами и компенсациями.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.