Могут ли с меня высчитать данные денежные средства через суд?

Здравствуйте!у нас закрылось предприятие и мы уволились по соглашению двух сторон в середине июня,но мне не отдают со старого места работы справки 2 ндфл,мотивируют что мне переплатили при расчёте 2870.25,но документы подтверждающих мне не предоставили,я отказалась им заплатить и сказала что подам заявление в прокуратуру,спустя две недели мне прислали бумаги:уведомление ,акт об обнаружении ошибки и две ракушки за июнь.что мне делать?заранее спасибо.

, Вера Александровна, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера Александровна.

Работодатель не может обусловливать выдачу /невыдачу справки формы 2-НДФЛ работнику тем, что у него есть переплата по заработной плате, образовавшаяся к тому же не по вине работника.

Вам нужно зафиксировать факт обращения за выдачей справки 2-НДФЛ и если Ваше заявление не будет исполнено, тогда уже жаловаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, обращаться в суд за истребованием в принудительном порядке.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Вера Александровна
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо, а удержать деньги то они смогут с меня которые якобы переплатили?

По общему правилу нет, а как в суде дело пойдет — кто ж его знает ))