72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как избежать нанесение значительного ущерба исполнителю?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

ООО "Исполнитель" заключило договор по ремонту оборудования ООО "Заказчика" в ноябре 2015 году. В августе 2017 года ООО "Заказчик", односторонним порядком, приняло решение о продаже оборудования и, в связи с этим, прекращение ремонта. На счет ООО "Исполнителя" в декабре 2015 года была перечислена предоплата 70% от суммы договора. В соответствии с действующим договором, промежуточных актов выполнения ремонтных работ не предусмотрено. Фактический объем выполненных работ на момент продажи оборудования ООО "Заказчик" подтвердить уклоняется, любым способом старается уменьшить стоимость выполненных работ или, расторгнуть договор и вернуть перечисленную предоплату в полном объеме, что наносит ООО "Исполнитель" значительный ущерб. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Спасибо.

договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
31 Июля 2018, 13:05, вопрос №2066300
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здесь нужно видеть и сам договор, чтобы что то конкретнее говорить. Но исходя из того что вы уже сказали — вам нужно отправить заказчику официально требование об оплате или зачете уже оплаченной суммы за выполненные работы, с приложением расчета суммы. При не ответе, или не удовлетворительном ответе обратиться с иском в суд.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
31 Июля 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Добрый день!

Договор стандартный, типовой в приложении.

договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
31 Июля 2018, 13:49
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Не помешало бы, конечно, изучить Договор между Заказчиком и Исполнителем. В целом можете ссылаться на то, что раз Заказчик продал оборудование, то наступила невозможность исполнение договора из-за его виновных действий и он не имеет право требовать исполненного.

Статья 416 ГК РФ Прекращение обязательства невозможностью исполнения
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству

Он, конечно, будет требовать эти деньги как неосновательное обогащение Исполнителя, и тогда придётся искать любые доказательства того, что услуги оказывались — например, переписку сторон по электронной почте, мессенджерам.

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания


1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

31 Июля 2018, 13:26
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент

Добрый день!

Договор стандартный, типовой в приложении.

договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
31 Июля 2018, 13:50
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Заказчик  Вам уже какое-то требование выставил? О расторжении договора, о возврате предоплаты или ещё что-то?

В целом, опять же, ссылайтесь на то, что из-за его виновных действий, исполнение договора стало невоможно. Если будет уклоняться от подписания акта — подписывайте акт в одностороннем порядке и отправляйте ему уже подписанный заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

31 Июля 2018, 14:14
Александр
клиент

На данный момент требований о расторжении договора и возврате предоплаты не выставлено. Было уведомление произвольной формы в электронном виде о том, что «Заказчик» принял решение о продаже оборудования и, в связи с этим, прекращении ремонта. Было письмо в электронном виде с просьбой произвести перерасчет стоимости выполненных работ и направлении спецификации окончательной стоимости работ заказчику. После произведенного «Исполнителем» перерасчета и отправки заказчику, было письмо в электронном виде с извещением о том, что заказчиком была проведена проверка (в одностороннем порядке) «Спецификации окончательной стоимости работ» из которой следует, что объем выполненных работ, даже в перерасчете, не подтвержден. На сегодняшний день «Заказчиком» подготовлено исковое заявление о расторжении договора и взыскание предоплаты в полном объеме.

31 Июля 2018, 14:43
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно. Значит собирайте доказательства выполнения работ — опять же переписку, или, например, можете работников в суд потом вызвать, которые выполняли ремонтные работы, в качестве свидетелей.

31 Июля 2018, 15:08
Александр
клиент

Спасибо, Александр!

Насколько правильно я понял?

Готовить доказательства оказания услуг, выполнения работ и ждать иска?

31 Июля 2018, 15:36
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, в целом всё так. И исходя уже из тех требований, которые он заявит и на какие нормы будет ссылаться, уже строить конкретную правовую позицию для суда.

31 Июля 2018, 15:38
Юрист - Гульназ
319
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, тяжело   говорить не видя договора. Вам   следует направить  акт выполненных работ, указав  объем  оказанных услуг и  стоимость и направить  данный документ  Заказчику, если же  он  не   подпишет  акт, у  вас   будут доказательства того что вами направлен  акт выполненых работ  но  заказчик  его не  подписал.  Расторжение договора  в одностороннем  порядке допустимо  если это прописано в договоре.  Основные аспекты, регулирующие односторонний отказ от исполнения контрактных обязательств, изложены в статьях 310 и 450.1 ГК РФ

31 Июля 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Добрый день!

Договор стандартный, типовой в приложении.

договор 2015 — 1договор 2015 — 1 — копия.doc — копия.doc
31 Июля 2018, 13:51
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Здравствуйте, на основании этой информации ничего сказать нельзя.

Договор у вас действительно очень куцый, нет никаких данных

Причем кроме договора надо изучать и другие документы — начиная с того, как и когда передавалось оборудование для ремонта, и как было выдано Заказчику, какая переписка была в процессе ремонта.

Сроки ремонта по договору — 50 рабочих дней со дня оплаты (п.3.3. Договора). Вы пишите, что в 2015 году оплатили, в 2017 году Заказчик продал оборудование и прекратил ремонт. Это больше года. 

Было уведомление произвольной формы в электронном виде о том, что «Заказчик» принял решение о продаже оборудования и, в связи с этим, прекращении ремонта. Было письмо в электронном виде с просьбой произвести перерасчет стоимости выполненных работ и направлении спецификации окончательной стоимости работ заказчику. После произведенного «Исполнителем» перерасчета и отправки заказчику, было письмо в электронном виде с извещением о том, что заказчиком была проведена проверка (в одностороннем порядке) «Спецификации окончательной стоимости работ» из которой следует, что объем выполненных работ, даже в перерасчете, не подтвержден.

Александр

Всю эту переписку надо изучать, и предыдущую тоже — которая была в процессе проведения ремонта.

Но сейчас, скорее, всего, уже сложно что-то предпринять.

На сегодняшний день «Заказчиком» подготовлено исковое заявление о расторжении договора и взыскание предоплаты в полном объеме.

Александр

То есть Заказчик уже подал иск? тогда надо ждать иск, что будет указано, какие доказательства предоставит Заказчик. 

Например, если Заказчик будет ссылаться на ст.715 ГК РФ, и указывать на нарушение срока ремонта, то нужны будут контраргументы.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если Заказчик будет аргументировать ст.717 ГК РФ, то шансы выше. 

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

31 Июля 2018, 15:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут