Должна ли я вернуть часть отпускных выплат, если хочу уволиться без доработки года?

Скажите пожалуйста, если я устроилась в организацию 1 февраля 2017 года, 2 недели отпуска за 2018 год я уже отдохнула, и хочу взять оставшиеся 2 недели. Но после него, в конце августа, хочу уволиться, не доработав тот год, за который предоставляют 28 дней отпуска, 5 месяцев. То я буду должна вернуть часть отпускных выплат?

, Ирина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

То я буду должна вернуть часть отпускных выплат?

Ирина

Да, с зарплаты в бухгалтерии должны удержать выплаты. В соответствеии со ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из ст.122 Трудового кодекса РФ, на первом году работы в организации сотрудник имеет право на отпуск по истечению шести месяцев беспрерывного труда. В последующие годы время ухода на отдых может распределяться согласно графику отпусков на данном предприятии.

Таким образом, проработав полгода, трудящийся имеет право уйти в полноценный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, несмотря на то, что заработал за этот период только 14 дней. Оставшиеся две недели работнику предоставляются авансом, который он должен отработать в следующие шесть месяцев.

Если работающее лицо решит уволиться до окончания рабочего года, отгуляв при этом отпуск авансом, то руководитель имеет право при расчете удержать с него переплаченные отпускные.

Это является оправданным и правомерным действием, так как оплата, выданная авансом на отдых сотруднику, не будет отработана до конца рабочего года при расторжении трудового договора. https://azbukaprav.com/trudovo...

При этом, ссылаясь на статью 138 Трудового кодекса РФ, размер удержания с отпускных выплат не может превышать 20 процентов.
Итак к сожалению, с Вас смогут удержать отпускные выплаты.