Можно ли обратиться в суд при беременности, если работодатель отказался оформлять?

Ип на которое я работаю год отказался меня оформить, я на 5 м месяце беременности, осталось 2 месяца до ухода в декретный отпуск. Получается я ни получу даже соц. Выплат. Могу ли я обратится в суд ? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Алиса, г. Якутск
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Алиса!

Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений. Казалось бы очевидно решение вопроса в вашу пользу, однако существует целый ряд факторов которые могут повлиять на конечное решение. все зависит от того сможете ли вы данный факт доказать. Если у вас такие доказательства имеются или вы сможете их собрать, высока вероятность что ваш вопрос разрешиться положительно.

Рассчитывать вы можете: на взыскание заработной платы в размере не ниже минимального за предшествующий год работы (или за тот период который сможете доказать) компенсацию за отпуск, если таковой полагается, некую небольшую компенсацию морального вреда, возврат денег потраченных на юриста (или их часть), и другие выплаты положенные вам в связи с беременностью, родами и уходу за ребенком.

Фактически вы сможете их получить не сразу. Настраивайтесь на полгода и позже (при наличии профессиональной помощи)

Как собрать и какие именно доказательства, могу вам рассказать уже в ходе личной консультации. Консультация бесплатна, обращайтесь в ЛС.

Если моя консультация оказалась вам полезна буду признателен за отзыв.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алиса, здравствуйте!

Итак, официально Вы не трудоустроены. Сейчас Вам необходимо собрать как можно больше документов, доказивающих тот факт, что вы фактически работаете у работодателя. Любые документы и как можно больше (заявления, служебные записки, расписки, распечатки с электронной почты и т.д.), также лучше собрать свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашего трудоустройства.

Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Требования будут такие:

Установить факт трудовых отношений между в период с _____ по _____.

Обязать внести в трудовую книжку записи о приеме на работу.

Произвести декретные выплаты.

Взыскать компенсацию морального вреда.

Перед подачей иска в суд можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.