Что грозит за нарушение прав собственника двухквартирного дома?

Добрый день!

Собственники двухквартирного одноэтажного дома приняли решение сделать облицовку дома кирпичем и провести ремонт общей крыши (заменить шифер и стоки). В последствии один сосед продает свой дой (свою половину), а новый собственник разрушает облицовку вокруг своей половины дома , меняет шифер на своей половине крыши на железо, меняет сток и выводит его на середину дома. Из-за такого рода изменений, есть опасность разрушения оставшей кирпичной облицовки, вода со стока подмывает вторую половину дома, из-за нарушения целостного покрытия крыши, в прежнем покрытии появились дыры. Как быть в такой ситуации? Есть какие-то нормы, которые регулируют отношения соседей таких домов? Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваша крыша и стены Вашего общего дома являются общим имуществом и его ремонт и содержание должны производиться по согласию собственников.

Ваши отношения по данному вопросу регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вы вправе требовать от соседа в судебном или претензионном порядке снести самовольно установленную им крышу, либо привести ее в соответствие с требованиями СНИП, чтобы сток не разрушал облицовку.

С уважением!  Г.А.  Кураев