108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как быть, если при замене батареи управляющая компания самовольно установила вентили?

Добрый день. Купили квартиру, в которой батареи подсоединены напрямую к стоякам отопления, без запорных вентилей. Одна из батарей была аварийной, с боем добилась бесплатной замены ее через управляющую компанию. На руках копия заявления о замене и номер заявки через диспетчерскую. Во время замены меня не было дома, были только строители, которые делали ремонт. В итоге, когда УК меняла батарею, она поставила перед ней запорные краны. На руки документов никаких не дали - ни актов, ничего. Собственник, соответственно, ничего не подписывал. По закону получается, что все, что после вентилей (и сами вентили?) теперь моя ответственность. Но ведь поставила их УК самовольно и без моего согласия. В моем заявлении про вентили ничего нет, только требование заменить батарею. Как в случае протечки доказать, что это все еще зона ответственности УК? Какие документы при замене батареи они обязаны выдавать? Ситуация была 3 года назад. По незнанию сразу ничего не сделала, а теперь сообразила, что они решили нас подставить и снять с себя ответственность за замененную батарею и вентили. Подскажите, как подстраховаться? Можно какую-то выписку о работах затребовать, если есть заявление на работы с отметкой о принятии и номер заявки изначальной?

31 Июля 2018, 00:31, вопрос №2065911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во-первых, то  что  у  Вас  есть

 На руках копия заявления о замене и номер заявки через диспетчерскую.

это  неплохо, какое-никакое,  но  доказательство.

Тот  факт, что

На руки документов никаких не дали — ни актов, ничего. 

конечно  отрицательный, но вопрос 

Подскажите, как подстраховаться? Можно какую-то выписку о работах затребовать, если есть заявление на работы с отметкой о принятии и номер заявки изначальной?

надо  решать  путём  подачи  заявления  в  управляющую  компанию  о  предоставление   Вам  Акта  выполненных  работ, в  котором  должно  быть  указано то  оборудование, которое  было  монтировано  в  Вашей  квартире, то  есть  определённый  радиатор.

31 Июля 2018, 04:12
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Обязаны ли они дать Акт спустя три года? или это уже не акт, а какая-то выписка из архива?

31 Июля 2018, 12:18
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если акт  составлялся  и   не  был  Вам  представлен, тогда запрашивайте второй  экземпляр, или  его  заверенную копию.

31 Июля 2018, 16:02
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если  акта вообще  не было, тогда выписка   из  книги  приёма  и  регистрации  заявок.Главное,  в  заявлении   подробно  всё  напишите: когда  была замена  радиатора, основание  замены, номер заявки, факт  не выдачи Вам  акта  выполненных  работ  и т.д.

31 Июля 2018, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут