Возможно ли маме-одиночке с двумя детьми получить жилье в Москве?

Здравствуйте ! Я мама-одиночка с двумя детьми , проживаю в Москве по временной регистрации , сейчас в декоетном отпуске , старшей дочери 13 лет . Хочу подать документы на получение льготного жилья , но многие говорят , что нереально дождаться своей очереди ...

проконсультируйте , пожалуйста .

, Екатерина, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день! Можете конечно встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилья по месту постоянной регистрации согласно паспорта, как мать одиночка, но дождаться очереди не просто с учетом большого количества нуждающихся в жилье на сегодняшний день.

с Уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это невозможно сделать в Москве при ваших условиях.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 гг, сюда же входят льготные категории граждан.