Уход во второй отпуск по БиР, если за период первого декрета перевели на должность в другой город

Доьрый день! У меня сложилась такая ситуация:

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за реьенком до 3 лет, закончится он 19 августа 2018.

Мой офис в городе Тольятти закрыли в сентябре 2017 года, и тк сократить по закону меня не могли, перевели меня на клетку в Самаре ( прислали ко мне водителя и я подписала документы на перевод).

В настоящий момент я снова беременна, но срок у меня еще маленький ( около 10 недель). Уходить в отпуск по бир по плану только в декабре.

Тк выходить на работу мне нужно 20 августа 2018 года, а возможности ездить каждый день в г. Самара к 9 утра, я не имею, в моем положении это не особо полезно, да и место как я поняла мне там не прдготовили я преложила директору следующий вариант: согласовать мне отпуск за свой счет до момента ухода в отпуск по бир, на что мне отказали.

Ответ последовал такой: у тебя рабочее место в Самаре, вот и выходи на него, не выйдешь это будет прогул и мы тебя уволим по статье. Либо пиши заявление на увольнение, всю жизнь тебя содержать мы не намерены. Офис в Тольятти закрыли уже год назад. Хочешь рожать, рожай пожалуйста, но только без нас. Нам от тебя нужно заявление на увольнение. Фсс тебе будет платить так же как и мы.

Вопрос:

1) что мне сделать в данной ситуации, чтобы сохранить свое место и спокойно уйти в отпуск по бир?

2) Правомерно ли поедлагать мне место в г. Самара если я проживаю в г. Тольятти ( расстояние между ними около 90-100 км) ?

3) действительно ли фсс заплатит мне так же как и моя организация ( сами декретные и пособия до 1,5 лет) или это просто уловка, чтобы я написала заявление по собственному желанию?

, Victoria Victoria, г. Тольятти
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) что мне сделать в данной ситуации, чтобы сохранить свое место и спокойно уйти в отпуск по бир?

Victoria

Вам придется либо выйти на работу, либо уволится. Вы можете выйти на работу, а потом открывать в поликлиники больничные, если у Вас будет плохое самочувствие.

2) Правомерно ли поедлагать мне место в г. Самара если я проживаю в г. Тольятти ( расстояние между ними около 90-100 км)?

Victoria

К сожалению, но Вы сами подписали документы о переводе и согласии с новой должностью, так что придется работать в г. Самаре.

3) действительно ли фсс заплатит мне так же как и моя организация ( сами декретные и пособия до 1,5 лет) или это просто уловка, чтобы я написала заявление по собственному желанию?

Victoria

Вам сейчас платит ФСС, а если Вы уволитесь, то будет платить соц. защита, а там сумма выплаты значительно меньше.