112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Процент согласия жильцов на строительство магазина

Здравствуйте. Чтобы пристроить магазин к жилому многоэтажному дому какой процент согласия жильцов требуется?? Спасибо

30 Июля 2018, 14:14, вопрос №2065425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
190
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 44, 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

30 Июля 2018, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Нарэк
клиент, г. Ульяновка
Другой юрист сказал нужно 100% соглосование с жильцами, что не серьезно, по моему мнению
30 Июля 2018, 18:08
190
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Если в результате строительства магазина уменьшится общее имущество, то решение должно быть принято всеми собственниками единогласно

Статья 36 пункт 3

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пожалуй, соглашусь с коллегой о необходимости получения 100% голосов, поскольку в результате пристроя магазина общее имущество собственников сократится как минимум на часть земельного участка, которая будет занята пристроем.

Прошу прощения за неполный первоначальный ответ.

30 Июля 2018, 18:32
Нарэк
клиент, г. Ульяновка
А в случае если часть собственников отказываются принимать участие в голосовании или просто игнорят? 67 % в таком случае достаточно если через суд получить разрешение?
30 Июля 2018, 18:40
190
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Как видим, закон однозначно требует выражения единой воли всех собственников. Без такого решения собственников разрешение на строительство (реконструкцию) не получить, даже в судебном порядке.

30 Июля 2018, 22:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут