8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл взыскание через суд ущерба по ДТП, которое не оформлялось сотрудниками ГИБДД?

Добрый день.

Вопрос наверное тривиальный, но все же.

Притерли мой автомобиль во дворе жилого дома. У виновника ДТП не оказалось ОСАГО. Он меня убедил, что вызывать ГИБДД не надо, что отдаст деньги без оформления. Естественно виновник ДТП пропал через пару месяцев. Из доказательств есть переписка в Вотсап, в которой он обязуется отдать деньги за ремонт и подтверждает себя виновником, и фото повреждений моей машины. Машину я уже отремонтировал за свой счет. Вопрос: в данном случае есть смысл подавать в суд на этого "человека"? Справки о ДТП нет. С момента аварии прошло около 3 месяцев.

Спасибо

Показать полностью
, Никита, г. Владивосток
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В законе нет положений, ограничивающих право на предъявление иска к виновнику аварии, если событие не зафиксировано в административном порядке. Автомобиль — движимое имущество, ему нанесены повреждения, поэтому право на взыскание имеется. Но вот только нужно поработать с доказательственной базой. Переписка это конечно не плохо, но при общении через мессенджер есть несколько уловок, чтобы сослаться на ненадлежащего отправителя и получателя сообщений, но если найдете свидетелей, представите суду доказательства ремонта и стоимости ремонта, шансы есть.

1
0
1
0

Не соглашусь, судья в первую очередь запросит доказательства причинения ущерба лицом А лицу Б, а они отсутствуют. Даже если доказательства в виде сообщений с мессенджера будутрассмотрены судом и приобщены к материалам дела, лицо А скажет что царапина была 2мм, а не 50 см, как утверждает лицо Б, которое в свою очередь было в состоянии алкогольного опьянения и, возможно, нанесло такой ущерб путем столкновения с другим объектом.

1
0
1
0

Ну так коллега, все зависит от поведения другой стороны — естественно если ответчик привлечет хорошего юриста и еще и подготовит пакет опровергающих доказательств, то шансов совсем мало, а если не явится на суд — другое дело. Плюс еще важно, как истец чинил свой автомобиль — какие документы есть об этом — если официальный сервис с полной фиксацией — одно дело, а самостоятельный ремонт — другое. Клиент не спрашивал, что ему делать в другой раз, а что делать в данной ситуации. Право на иск у него есть, остальное — вопрос доказывания и правовой защиты.

1
0
1
0
Ярослав Снопов
Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Нет, смысла нет. Т.к. предмет спора отсутствует (вы уже устранили повреждение), а не вызвав ГИБДД вы добровольно согласились об отсутствии спорной ситуации, в следующий раз оформляйте европротокол. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018