Имеет ли смысл взыскание через суд ущерба по ДТП, которое не оформлялось сотрудниками ГИБДД?

Добрый день.

Вопрос наверное тривиальный, но все же.

Притерли мой автомобиль во дворе жилого дома. У виновника ДТП не оказалось ОСАГО. Он меня убедил, что вызывать ГИБДД не надо, что отдаст деньги без оформления. Естественно виновник ДТП пропал через пару месяцев. Из доказательств есть переписка в Вотсап, в которой он обязуется отдать деньги за ремонт и подтверждает себя виновником, и фото повреждений моей машины. Машину я уже отремонтировал за свой счет. Вопрос: в данном случае есть смысл подавать в суд на этого "человека"? Справки о ДТП нет. С момента аварии прошло около 3 месяцев.

Спасибо

, Никита, г. Владивосток
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В законе нет положений, ограничивающих право на предъявление иска к виновнику аварии, если событие не зафиксировано в административном порядке. Автомобиль — движимое имущество, ему нанесены повреждения, поэтому право на взыскание имеется. Но вот только нужно поработать с доказательственной базой. Переписка это конечно не плохо, но при общении через мессенджер есть несколько уловок, чтобы сослаться на ненадлежащего отправителя и получателя сообщений, но если найдете свидетелей, представите суду доказательства ремонта и стоимости ремонта, шансы есть.

Не соглашусь, судья в первую очередь запросит доказательства причинения ущерба лицом А лицу Б, а они отсутствуют. Даже если доказательства в виде сообщений с мессенджера будутрассмотрены судом и приобщены к материалам дела, лицо А скажет что царапина была 2мм, а не 50 см, как утверждает лицо Б, которое в свою очередь было в состоянии алкогольного опьянения и, возможно, нанесло такой ущерб путем столкновения с другим объектом.

Ну так коллега, все зависит от поведения другой стороны — естественно если ответчик привлечет хорошего юриста и еще и подготовит пакет опровергающих доказательств, то шансов совсем мало, а если не явится на суд — другое дело. Плюс еще важно, как истец чинил свой автомобиль — какие документы есть об этом — если официальный сервис с полной фиксацией — одно дело, а самостоятельный ремонт — другое. Клиент не спрашивал, что ему делать в другой раз, а что делать в данной ситуации. Право на иск у него есть, остальное — вопрос доказывания и правовой защиты.

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Нет, смысла нет. Т.к. предмет спора отсутствует (вы уже устранили повреждение), а не вызвав ГИБДД вы добровольно согласились об отсутствии спорной ситуации, в следующий раз оформляйте европротокол.