8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сделать перерасчет в водоканале?

Здравствуйте.У меня на время ремонта сняли пломбы с водомеров.сказали в водоканале платить по среднему,у предыдущих хозяев было прописано 6 человек,у меня указан 1 человек и то не проживаю так как меняли трубы и делали ремонт.Могу я потребовать чтобы водоконал сделал перерасчет по нормативам,а не считал по среднему?

, Людмила Ивановна, г. Белореченск
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг..., утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Исходя из приведенной нормы следует, что за первые три месяца безприборного пользования размер платы определяется по среднемесячному объему, потребленному потребителем не менее чем за последние три месяца. При этом потребителем является конкретный собственник (пользователь) помещения. То есть в расчет среднемесячного объема для конкретного потребителя должен приниматься объем потребленный этим потребителем.

Таким образом, если Вы являетесь собственником (пользователем) помещения менее 3 месяцев, то среднемесячный объем Вашего потребления не может быть рассчитан для целей оплату коммунальных услуг.

Согласно пункту 59(2) указанных Правил в случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев, то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Следовательно, размер платы для Вас в первые три месяца бесприборного пользования должен быть рассчитан исходя из нормативов потребления, по истечении трех месяцев — по нормативу с применением коэффициента 1,5.

Вы вправе требовать перерасчета по нормативу. В случае отказа от перерасчета обращайтесь в ГЖИ своего субъета РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018