8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте!

У меня 12 лет выслуги, положительные характеристики и т.п. довольно простое отношение с руководством и при необходимости мог уходить со службы, по личным целям, договорившись с руководством в устной форме.

В настоящий момент, контролирующим органоим инициировано служебное разберательство по факту отсутствия на месте службы более 4х часов, без уважительных причин (рапорта руководству), дал письменное объяснение и покаялся, в ходе разберательства подняли отметки о прибытии/убытии за весь год, естественно, там фактов отствия множество, часть из которых более 4х часов, рапортов нет и начальство не помнит, как довало дабро на отсутствие.

Добрые люди из кадрового и режимного подразделений дали понять, что контролирующий орган запрашивает всю информацию по мне и вероятно хочет довести разберательство до увольнения.

В настоящий момет разберательство преостановлено, т.к. я ушел в отпуск.

1. Можно ли меня уволить за неоднократное отсутствие на месте службы более 4х часов?

2. Какими действиями я могу себя обезопасить, ведь у меня военная ипотека и увольнение приравнивается к моей финансовой ликвидации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если Вы сами признались в грубом дисциплинарном проступке, отсутствии на службе более 4-х часов подряд, то защититься Вам будет крайне сложно.  Тем более это было неоднократно.

Вы вправе оспаривать привлечение Вас к дисциплинарной ответственности по срокам давности, если прошло более 1 года.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Уволить Вас командование имеет право, но не обязано этого делать.

Если есть возможность, договаривайтесь с командованием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Оспаривать увольнение возможно, если будут процедурные нарушения.  По существу спорить будет практически нереально, так как невыполнение условий контракта с Вашей стороны имеет место быть.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я могу что то сделать для нарушения процедуры разберательства (больничный на время вынесения приказа или вынесения заключения по существу разберательства) и т.п.?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Формально конечно увольнение возможно по НУК и за неоднократный невыход на службу, длительностью более 4 часов, так как это является грубым дисциплинарным проступком (п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.

Скажите, как фиксировались ВАши прошлые отсутствия и когда они происходили? Более или менее года назад?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
У нас электронная пропускная система, сделали распечатку входа/выхода с 1 января по сегодняшний день, в рапорте об, яснения я давал только по последним 2 инцидентам 1 — отпустили в устной форме в ГИБДД 4,5 часа, 2 — командировка в другое подразделение, после чего использовал оставшееся время в своих интересах (время не указывал). По остальным дням придется объясняться после отпуска, сейчас служебное разберательство преостановлено.

А начальники уже давали объяснения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
С их слов это так: - Прямые контракты с локальными площадками ВК, Яндекс, Звук и тд Отсутствует комиссия и
Здравстувуйте, мне написал лейбл о входящем обращении ко мне. Хотел бы спросить вас, с какими нюансами я могу столкнуться если подпишу его. С их слов это так: - Прямые контракты с локальными площадками ВК, Яндекс, Звук и тд Отсутствует комиссия и артист больше зарабатывает - Наши синхронизации поднимают треки в чарты - Собираем авторские во ВСЁМ мире - Делаем отличное промо на цифровых площадках - Большой отдел маркетинга. Все задействованы по артисту. Готовы подписать, а так же развивать вас. Планируем работать с вами долго и продуктивно. по условиям, -ставка 70/30 -договор -высокая промо поддержка
, вопрос №4853766, Александр, г. Москва
Военное право
Как составить правильно обращение с просьбой о содействии увольнения мужа
Как составить правильно обращение с просьбой о содействии увольнения мужа .был контрактное,контракт закончился,стал мобилизованным. Есть три ранения. На комиссию не направляют,не увольняют.я беременная,с маленьким ребенком живу на степной квартире.зарплата мужа в 40 тысяч не хватает оплатить за квартиру и на питание.также есть проблемы со здоровьем при беременности,в случае госпитализации вынуждена буду отказаться так как ребёнка старшего (3г) не с кем оставить.
, вопрос №4853191, Елена, г. Волгоград
Военное право
Увольнение по окончанию контракта СВО, все подробности при личном общении.Помощь в составлении рапорта.Мои контакты 89922221428
увольнение по окончанию контракта СВО , все подробности при личном общении.Помощь в составлении рапорта .Мои контакты 89922221428 . эл.почта sv7494194@gmail.com
, вопрос №4852730, Владимира, г. Москва
Военное право
Потребует ли государство вернуть накопления после увольнения?
Здравствуйте! Можно пожалуйста консультацию? Муж военнослужащий, у мужа хватает накопления НИС , хотим взять квартиру за накопления, без военной ипотеки, но хотим уволиться, после окончание СВО ( контракт закончился ) Выслуга более 10 лет , но менее 20 лет ! Потребует ли государство вернуть накопления после увольнения?
, вопрос №4851180, Клиент, г. Брянск
Социальное обеспечение
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза
Дата обновления страницы 30.07.2018