Могу ли я подать заявление без сына в пенсионный фонд?

Если мы жили с мужчиной в гражданском браке и у нас родился ребёнок, мужчина умер. Я через суд докопаться, что он был отцом. Свидетельство ребёнка забрали переделывать, так как там был проверка, могу ли я подать заявление в пенсионное без сына свидетельство и с какого момента будет начисляться пенсия?

, Яна, г. Омск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Яна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Я так понял речь идет о назначении пенсии по потери кормильца? Если да, то в данном случае пенсия по потери кормильца будет назначена с момента подачи Вами заявления в пенсионный фон своего района. Вы можете сделать это сами, так как являетесь законным представителем своего ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос…